ВПЧ, Эпштейн Барра и иммунитет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не было выявлено. Но есть жалобы на постоянное образовывание кист то в левом яичнике, то в левой груди, то в левой части щитовидной железы. Кисту яичника удалили в 2016 году, кисты молочной железы делали пункцию и гистология хорошая, кисту щитовидки небольшую под наблюдение, пока все хорошо. Так же по гинекологии находили полип эндометрия, делали в прошлом месяце гистероскопию и удалили его, гистология тоже хорошая.
Здравствуйте, я часто простужаюсь (за сезон осень-зима могу раз 5 простыть), у меня почти постоянная слабость, сонливость. По обследованиям обнаружен вирус папилломы человека по основным титрам (16, 18, 39, 44, 68) и довольно высокие значения 6-7, так же обнаружен вирус Эпштейн Барра. Проходила обследования у разных врачей: гинеколога, иммунолога, эндокринолога, к терапевту ходила, даже к маммологу. Сдавала анализы крови по иммунологии (по назначению врача, результаты прикрепляю к письму), на гормоны щитовидной железы и просто на гормоны (результаты пока не готовы), делала УЗИ щитовидной железы (нашли кисту небольшую и сказали, что просто наблюдать её и ничего делать больше не надо и это не страшно). По маммологии нашли тоже кисты и пункцию сделали (гистология хорошая). С гинекологией тоже обследование было, находили полип и удалили его, гистология хорошая, больше по гинекологии вопросов нет, кроме ВПЧ. По итогу терапевт ничего не сказала, с эндокринологом как будут готовы анализы встречусь.
Меня интересует назначение врача иммунолога, хочу понять корректное ли оно. Мне нужно с ВПЧ И Вирусом Эпштейн Барра поддерживать иммунитет и противовирусную, видимо, терапию пройти. Выписали внутривенно 10 раз через день Панавир и Ингарон так же 10 раз через день внутримышечно.
Почитала инструкции по данным препаратам, а там показания ВИЧ, герпес итд. У меня только ВПЧ, вирус Эпштейн Барра и жалобы на утомляемость и частые простуды. Верно ли назначение? Мне действительно поможет то, что прописали? У меня сомнения, да и в целом это дорого и сложно в плане процедур, надо искать кто будет делать инъекции итд
Помогите пожалуйста разобраться, не знаю куда обращаться, уже кучу денег спустила на врачей, а понимания что делать и верно ли назначено лечение нет.
Очень буду благодарна за ответ, надеюсь, что мое сумбурное описание Вас не запутает.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-25 21:24
Добрый день.
Корректность лечения должна оцениваться очно, так как для заочной консультации этих данных мало.
При этих вирусных инфекциях такое лечение может назначаться.
Вы к инфекционисту обращались?
Елена 2018-10-25 22:17
Спасибо за ответ.
Нет, к инфекционисту не обращалась.
Насколько мне объяснил иммунолог, что он мне и противовирусный препарат назначил (Панавир, по всей видимости), и имуномоделирующий (Ингарон) и что в моем случае, вроде как, на этом пока можно остановиться.
Но, в целом, как Вы считаете, Панавир и Ингарон в моем случае может помочь?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-25 23:16
Да, эти препараты могут помочь пр данном заболевании.
Но лучше обратиться к профильному специалисту - инфекционисту.
Елена 2018-10-25 23:23
Спасибо большое за ответ.
Последую Вашему совету
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-26 20:19
Всего доброго.
Елена 2018-10-28 20:25
Здравствуйте.
В продолжении предыдущей переписки.
А возможно Панавир уколы заменить на свечи? А Ингарон оставить в уколах.
И какая очередность у этих препаратов? Можно ли например сначала проколоть курс Ингарон, а потом уже Панавир начать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-29 18:12
Можно заменить уколы на свечи.
Применять можно вместе.
Елена 2018-10-29 18:31
Спасибо за ответ.
А эффект при замене Панавира уколов на свечи ухудшится? И можно ли сначала один препарат, а потом другой, не одновременно?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-10-29 21:44
Нет, эффект не ухудшится.
Можно, но тогда начните с панавира.