Подбор дозы тироксина, узи

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! У меня вопрос по подбору дозы тироксина. 65 лет, вес 70, рост 160, сахарный диабет 2 типа (метформин 500, диета), гипертоническая болезнь (индапамид 2.5 мг утром, амлодипин 5м гвечером).
1. 24.07.19 г. удалена щитовидная железа (цитология фолликулярная неоплазия) Гистология - фолликулярная аденома.
После операции в онк. Диспансере назначили тироксин 100мкг. , появилось сильное головокружение, пониженное давление утром., пульс и раньше у меня был низкий (47-60) Принимала 2 месяца.
Сдала анализы ТТГ 9,09 (норма 0,4-4), Т4 свободный 11.91 (9.00-19.05)
Эндокринолог назначила тироксин 125, сказала что должно быть 4. Головокружение прекратилось через несколько дней, низкого давления утром нет, были какие-то непроизвольные вздохи, иногда при разговоре трудно дышать. Иногда повышается давление, и раньше повышались, справляюсь с помощью таблеток.
Перед перед приемом в декабре сдала анализы ТТГ-0,26 (норма 0,3 -4). Т4 не назначали. Врач сказала, что фоликкулярная аденома это тоже ничего хорошего, почти рак и такое ТТГ для меня приемлимо и оставила дозу 125.
И вот у меня такие сомнения, ведь на первом приеме называла другую цифру. Может мне надо 112? (0,9х70=112)
2. Нужно ли делать узи ложа щитовидной железы, не назначали.
Буду очень благодарна за ваше мнение.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 января 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-16 10:54
Здравствуйте, Валентина.
  1. Уточните, пожалуйста, какой целевой уровень ТТГ после операции определил для Вас онколог (если консультация онколога была, конечно)? На бланке с гистологическим исследованием удалённой щитовидной железы указана категория материала по Bethesda? Эта информация очень важна для планирования дальнейшего лечения. Вышлите мне фото этого бланка, пожалуйста.
  2. Если после операции Вы этого ещё не делали, то нужно обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2020-01-16 18:07
Надежда Сергеевна, у меня, к сожалению, нет бланка с результатами гистологии. На 3 день после операции была выписана, В выписном эпикризе"гистология в работе, будет занесена в амбулаторную карту", рекомендована консультация онколога поликлиники РОД. Приезжала к онкологу(живу в 400 км от Онкологического диспансера), гистология в карту не была занесена, при мне врач звонила, узнавала результаты гистологии. Сказала фолликулярная аденома, не онкология. О целевом уровне ТТГ речи не было. Посылаю вам выписку о приеме и понимаю, что важный документ -это результаты гистологии.
Валентина 2020-01-16 22:01
Эпикриз
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 00:09
Поняла Вас, благодарю за фото.
Учитывая результаты гистологии и уровень ТТГ по результатам свежих анализов, лично я считаю возможным снизить сейчас дозировку Л-тироксина до 112,5 мкг (это таблетка 100 мкг + половина таблетки 25 мкг). Через 1,5-2 месяца после перехода на новую дозировку препарата необходимо будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Валентина 2020-01-17 09:32
Спасибо большое, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-17 10:01
Рада была помочь, здоровья Вам!