Подавленность из-за невыполнения обещаний

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Никаких нет.
Здравствуйте, возникла очень серьезная проблема. Нарушил сегодня два обещания, данных самому себе, и теперь очень сильно переживаю по этому поводу. Кроме того, зачем-то дал себе зарок чуть ли не перед Богом, что если обещания не выполню, то никаких жизненных успехов я не достигну. В данный момент я испытываю муки совести и в определенной степени чувство страха. Конечно, я понимаю, что мой зарок всего лишь слова и что звучит это как минимум странно, но, как известно, слова могут материализоваться. Именно этого я и опасаюсь. Такое состояние очень сильно ухудшает мою работоспособность. Подскажите, пожалуйста, что мне сделать, чтобы восстановить душевное равновесие?
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июня 2018 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-09 20:11
Здравствуйте, Иван.
ОбещАния давали Вы, строгие условия ставили Вы, нарушили их тоже Вы. И вдруг Вы ждете возмездия извне. Лучше просто простите себя. Это будет тоже Ваше решение и действие.
И в следующий раз придумайте себе мотивацию для свершений какую-то более веселую и реалистичную, чем брать Бога себе в секундаты.
Иван 2018-06-09 20:19
Большое вам спасибо за быстрый ответ. Наверное, вы правы, не стоит драматизировать ситуацию. Из-за моей апатии реальные проблемы уже видны на горизонте. Постараюсь впредь быть осторожней с обещаниями, а в этот раз простить себя.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-09 20:28
А вот апатией своей стоило бы заняться вместе с психологом или психотерапевтом.
Иван 2018-06-09 23:40
Апатия появилась после нарушения обещаний. До этого подобного состояния не наблюдалось.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-06-10 02:09
Тогда это временное явление. Найдите другие способы прийти к нужной цели. На обещаниях и запретах далеко не уедешь.
Иван 2018-06-10 10:55
Понял, большое спасибо.