Подавленное состояние

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, к психологу никогда не обращалась, кроме обязательного на медосмотре пару лет назад. Мне тогда выдали направление к психиатру. Но не пошла из-за проблем с родителями. Я всегда была в подавленном состоянии, наносила себе вред и думала, что мне стоит умереть. Однажды пыталась, но духу не хватило. Сейчас разные неприятные мысли посещают меня, но реже. Желание умереть приходит спонтанно, как и в целом подавленное состояние. С самооценкой до сих пор проблемы, но теперь их я выражаю меньше. Могу сказать, что я красивая, умная и в целом хороший человек на людях, но никогда не скажу это сама себе, кроме как в шутку. Сейчас моё состояние меня беспокоит больше, чем когда-либо. В прошлом я даже не допускала мысли о том, чтобы быть здоровой, но теперь мне надо убеждать себя, что я в порядке. Я очень боюсь вернуться в прежнее состояние. Вспоминая свою жизнь, я не помню времён, когда мне было хорошо. Детство я помню только по рассказам родителей, в школе я была хмурым, неуверенным ребёнком, сейчас (хоть я и могу веселиться) всё равно отличаюсь безучастностью и грустью. Может ли быть, что у меня действительно осталось слишком много личных проблем и травм, чтобы считать себя здоровой?
Категория: Психолог
Добавлен: 18 июня 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-06-18 21:39
Здравствуйте, Юлия.
Вы описываете симптоматику депрессии. Чтобы узнать в рамках какого расстройства она развилась, нужно пройти консультацию у врача психиатра-психотерапевта.
И только если он не найдёт своей патологии, тогда обращаться к психологу.
Но на одни психологические проблемы похоже мало.
Может потребоваться как психологическая, так и медикаментозная помощь.
Юлия 2022-06-19 04:14
Спасибо за ответ!