Подавилась кусочком пищи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, беспокоит такое - вечером кушала пиццу, немного закашлялась во время еды и по ощущениям маленький неск. Мм кусочек пиццы попал не в то горло. Приступа кашля не было, особого значения не предала, присела на кровать. Но через несколько минут почувствовала сильное удушье, как будто хрип в горле. Жадно пыталась надышаться воздухом, начала сильно кружиться голова, как перед обмороком. Стала носиться по всей квартире, пытаясь то подышать, то откашляться. Вдохнула 2 дозы сальбутамола (я не являюсь астматиком, но дома есть такой препарат на всякий случай). Через какое-то время стало легче дышать, но осталось неприятное першение в горле и ощущение маленького инородного кусочка, который щекочет горло и вызывает периодический приступ кашля. Уснула около половины 2, через час проснулась от першения и приступа кашля. Теперь не могу уснуть, страшно. Вроде дышать дышу, хрипов нет, но это ужасное ощущение вверху в районе кадыка доставляет массу дискомфорта. Пью воду и сразу тянет покашлять, горло чешется аж до слёз, как можно определить не остался ли этот маленький кусочек где-то в верхних дыхательных путях?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июня 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-23 07:23
Здравствуйте, Ольга!
Если после интенсивного откашливания ни хрипов, ни одышки нет, то и инородное тело в дыхательных путях отсутствует. Неприятные ощущения за счет баротравмы - скорость водушного потока до 70 км в час. Сальбутамол повышает эффективность дыхания, один из первых допингов. Все верно. Посоветую тонзилгон для заживления слизистой на 4-5 дней.
Ольга 2018-06-23 08:46
Здравствуйте, Евгений Федорович. Спасибо за ответ! Удалось поспать немного, но из-за сильного першения не могла уснуть до 4 утра. Одышки или хрипов нет, но есть кашель и небольшой выход при этом мокроты. . Горло после кашля чешется)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-23 10:04
Посоветую тонзилгон для заживления слизистой на 4-5 дней в виде капель по 50 кап 3-4 раза в день до еды.
Ольга 2018-06-23 10:33
Спасибо большое вам за консультацию!
Ольга 2018-06-23 10:44
Евгений Федорович, еще последний вопрос, я до этого лежала в кровати и вроде никаких симптомов не было, но когда наконец встала и начала заниматься домашними делами, чувствую небольшое головокоуженин, напряженность в ногах и есть чувство спертости дыхания, тяжело сделать глубокий вдох. То ли я так перенервничала вчера, то ли до сих пор передиваю. Но хрипов и одышки нет. Есть просто чувство сдавленности лёгких
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-06-23 11:03
Бессоннная ночь, истощение дыхательной мускулатуры и баротравма от сильного кашля все это объясняют.
Ольга 2018-06-23 11:09
Вы меня очень успокоили, спасибо вам! Куплю сегодня тонзилгон обязательно и просто буду поментше нервничать, надо отвлечься)