Почему высыпания на еду, если аллергия на пылевого клеща?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Здравствуйте! У нас такая проблема. У сына впервые появилась аллергия в мес. 5-6 (когда начался прикорм). Сначала были небольшие шелушения на бедрах. Мы с папой аллергией не страдаем, поэтому особого значения не предавали этому. Потом оно то проходило, то снова появлялось, и где-то уже к годику стало все серьезнее. Обратились к аллергологу, нам дали диету, которую мы старались соблюдать, принимали антигистаминные препараты, состояние было уже получше, но проблема полностью не уходила. Потом к 1,5 годам (это было лето), у него все прошло, состояние кожи улучшилось, перестал чесаться, прошла нервозность. Начали пробовать давать новые продукты по немногу (как и сказала нам врач), реакции не было никакой. Мы обрадовались что у нас все прошло, и он начал кушать все с нами. Но потом в сентябре мы сильно заболели ОРВИ. Врач выписал нам кучу лекарств, одним из которых был Лизобакт, и у нас после него вылезла ужасная сыпь. Педиатр даже отравила нас в инфекционку провериться не подцепили ли мы чего. Но там нам сказали что это такая аллергия. И с тех пор, мы снова мучаемся аллергией до сих пор. Педиатр объяснила мне, на мой вопрос почему мы летом ели все, и у нас не было никакой реакции на продукты, тем что летом хорошо влияет солнце на организм ребенка, что в этот период кожа лучше увлажняется, поэтому мы все это копили, когда кушали, а осенью все это вылезло! Так правда может быть? Были в апреле у аллерголога с вопросом как же нам идти в садик, если нам в принципе есть ничего нельзя (мы не едим не курицу, ни яйца, ни бананы, ни шоколад, ни помидоры,), проще перечислить что мы едим! Рацион у нас очень скудный. Она дала нам направления на анализы какие нужно сделать. Мы сделали, и показало что у нас нет аллергии (ни на курицу, ни на банан, ни на томат, ни на шоколад, ни на соевые бобы, ни на морковь), а показало сильную реакцию на одного из видов пылевого клеща, и не значительную аллергию на домашнюю пыль (часто без клинических проявлений), после этого подушки из пуха мы заменили синтетикой, влажная уборка каждый день. Мы были в шоке! Просто путем моих предыдущих наблюдений (я вела дневник) я замечала что реакция на еду у нас есть! Она появлялась то сразу, то при увеличении продукта. И после этих анализов мы смело дали ему покушать кукурузу, и через несколько часов у него вылезли пятна на щеках! Так вот вопрос мой, как правильно сейчас ему давать новые продукты? Почему сыпит даже на те продукты, на которых аллергии не показало?
Категория: Аллерголог
Добавлен: 24 августа 2016 года

4 ответа

Татьяна 2016-08-24 11:10
И еще мы сдали анализ на общий иммуноглобулин-результат 20 МЕ/мл. Это норма для 2,5 лет?
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-08-25 12:36
Это норма, аллергизация отсутствует
Татьяна 2016-08-29 11:18
А как правильно сейчас ему давать новые продукты? Почему сыпит даже на те продукты, на которых аллергии не показало?
Скорее всего у ребёнка проблема с ЖКТ, сделайте копрограмму и анализ кала на яйца гельминтов, на дисбактериоз. Новый продукт необходимо вводить если у ребенка нет сыпи и вести пищевой дневник