Почему снижается гемоглобин?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Холицистит, гастрит, узел щитовидной железы.
Здравствуйте, после родов был гемоглобин на нижней границе! Год назад пролечила териотоксикоз препаратом преднизолон, после чего стала очень часто болеть. При анализе гемоглобин был 120, железо 7! пропила мольтафер (пока пила состояние улучшилось), как закончила пить после 2х месяцев посыпались волосы и все вернулось! Через 3 месяца после отмены железа пересдала: железо 16, феритин 42, гемоглобин 137. состояние было неудовлетворительным (сонливость, апатия, и. т. д.). Спустя полтора месяца пересдала еще раз: железо и феритин остались такие же как и были, а вот гемоглобин упал до 126- это за полтора месяца! В чем может быть причина? Состояние до сих пор какой то вечной усталости уже с самого утра, волосы выпадают клочьями! Помогите пожалуйста найти причину! Витамин д был в дефиците после анализа, принимаю аквадетрим. Щитовидная железа по горомнам норма и по узи, есть узел доброкачественный. Предыстрория: в 2013 году после родов был сильный гормональный всплеск, лечила камни в желчном, потом буквально через месяц лечила камни в почках. Сейчас питание стараюсь держать, но сладкое ем. В 2016 году была операция по удалению паратурбарных кист с серозной жидкостью. После частые болезни, заболевала буквально каждую неделю! Подскажите какие могут быть причины? Почему снижается гемоглобин? Прилагаю последний анализ крови. Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-09-06 20:23
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Вы представили совершенно нормальный анализ крови. В случае появления состояния железодефицита вам следует обратиться к своему терапевту для определения его причины. Заочно такие вещи определить невозможно.
Всего доброго.