Почему ребенок тужится

Спрашивает: Лида
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 3 месяца ровно, находится на СВ, ребенок начиная с 2 недель и до сих пор постоянно тужится, мне говорили колики потерпи показывала ребенка многим специалистам, но ничего толкого не говорят, днем спит просыпается в попыхах изза животика тужится, ночью тоже самое, меняли смесь но ничего не изменилось, от того что начинается тужится срыгивает то, что поел. Стул если не помогать 1 раз за 2 дня, приэтом жидкий с небольшим количеством белых хлопьев, желтоватого цвета, иногда присутствует слизь. Да я понимаю это запором не считается, но если в течении дня он не покакет и ему не помочь, он начинает тужится еще сильнее прям до красноты и плачет сильно, пробиотки давали, что только не пробовали к сожелению ничего не помогает, газики отходят более менее. И да первые 2 месяца ребенок был на ГВ, но даже на ГВ у нас такая проблема была, диетой не пренебрегала

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-11-08 08:38
Здравствуйте.
Рекомендую к обычным смесям добавить кисломолочную смесь той же марки. И давать её 1-2 раза в сутки. Так же попробуйте слабый настой корня лопуха 0.5 чайной ложки на стакан кипятка. Плюс регулярно выкладывайте на животик и поглаживающие движения по часовой стрелке животика. А также же хилак форте по 10 капель 2 раза в день, 15 дней.