Запор, ничего не помогает

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, с рождения у малыша был частый и жидкий стул. В 1,5 месяца было назначено лечение примадофилусом, после него ребёнок стал редко ходить в туалет, затем вообще перестал. Делали массаж живота перед каждым кормлением, давали дюфалак (ребёнок им сильно давится, даже размешивая водой), добавляли к кормлению (мы на ГВ) смесь фрисовом. Смесь помогла, стул наладился, но ребёнок начал часто плакать и поджимать ножки, видно что болит живот. Перестали давать смесь и стул пропал опять. Высаживания не помогают. В итоге ребёнок ходит в туалет только с микролаксом или свечкой. Сдавали анализ на копрограмму, посмотрите пожалуйста что не так. Написано что много жирных кислот и иодофильная флора. Что нам делать?
Категория: Педиатр

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-29 10:56
Добрый день.
Напишите помесячную прибавку веса.
Как часто ребенок опорожняется сам без микролакса?
Кал какого характера - плотный или кашкой?
Ребенка отсутсвие стула как-то беспокоит?
Альбина 2020-09-29 17:36
Родился 23 мая вес 3,400 кг; 22 июня вес 4,62кг; 21 июля вес 6,32 кг; 24 августа вес 7,40 кг; 24 сентября вес 8,100 кг. Последние два месяца он вообще перестал сам опорожняться, как правило на третий день становится беспокойным, делали микролакс, сейчас чаще свечи. Но с 16 сентября врач нам посоветовала ввести смесь Фрисовом, 30 мл перед каждым кормлением. Давала 3-4 раза в день. Стал ходить сам 2-3 раза а день, но под вечер начались крики, поджимание ножек к животу, бурление в животе и много газов. Перестала давать смесь, успокоился, но и стул пропал. Стул желто-зелёный, сам по себе мягкий, как масса.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-29 21:59
На ГВ стул может быть раз в неделю - это тоже вариант нормы, поэтому если ребенка отсутствие стула не беспокоит, то нужно просто подождать.
Если же ребенка сильно беспокоит живот, поджимание ножек и выкладывание на живот совсем не помогают, только тогда уже использовать свечку.
Можно начать прием пробиотика - биогайя, бифиформ беби (они подавляют рост патогенной флоры и могут улучшать стул).
Альбина 2020-09-29 22:36
Хорошо, спасибо большое за ответ!