Почему при отсутствии инфекций и чистом мазке цитограмма воспаления?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Деформация (выворот) шейки матки, опущение.
Здравствуйте, проблема возникла после рождения второго ребенка 4 года назад. Цитограмма воспаления, не очень чистый мазок. Все инфекции отрицательно. Несколько курсов лечения, мазок чистый, но по цитологии воспаление. 15 лет назад было прижигание эрозии шейки матки током, потом были эндометрит, цирвицит. После первых родов 8 лет назад 3 шва на шейке. После вторых родов деформация шейки (выворот), опущение. Год назад пролечила воспаление придатков. Сейчас мазок чистый, жалоб нет, но цитограмма показывает воспаление. Что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июня 2018 года

9 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-01 22:57
Здравствуйте. Причиной воспаления может быть неспецифическая флора, а также вирус папилломы. Сдайте бактпосев из цервикального канала, а также пцр наг впч.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-01 23:03
А сейчас что-то беспокоит?
Наталья 2018-06-01 23:10
Впч 16 типа был выявлен 11 лет назад, лечилась, потом каждый год сдавала анализ, отрицательно. Обращалась к разным врачам, назначаемые анализы нерезультативны. Последний врач поставил дизбактериоз, назначил лактобактерин, сделала два курса, после этого мазок чистый.
Наталья 2018-06-01 23:12
Цитограмма воспаления
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-01 23:37
Обязательно сдайте бактпосев из цервикального канала определением чувствительности к антибиотикам. А по результатам адекватное лечение. Также причиной вашего воспаления может быть выворот шейки матки. Если воспаления будут и в будущем, показано прижигание или хирургическое лечение.
Наталья 2018-06-02 08:33
Гинеколог при осмотре говорит, что выворот небольшой, можно не трогать, просто наблюдать
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-02 08:35
В таком случае сдавайте посев и периодически контролируйте цитологию.
Наталья 2018-06-02 08:46
Сдавала. По результатам возбудитель не выявлен.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-06-03 10:57
На вирусы обследовались? ВПЧ, ЦМВ, Герпес?