Почему постоянно выростает на яичнике?

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, прошу помощи. Я не могу забеременеть уже 4 года. Всё анализы сдавала. Всё в норме. Овуляция есть. Только постоянно вылазили ключевые клетки. Лечила через некоторое время опять они появлялись. Год назад выросла киста на левом яичнике 4-5 см. Пила джес+ пол года, но киста не уходила. Решили вырезать кисту. На гистолгии показало, что это была серозная киста. Через 4 месяца пришла на плановое узи и опять диагноз киста этого же яичника, размером 4 см примерно. Почему она опять выросла? Не хочу опять делать операцию.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

11 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-01 17:48
Добрый день. Возможно не лопается просто доминантный фолликул и образовывается киста.
Но причина бесплодия скорее всего не в этом.
Необходимо дообследоваться.
Платная консультация
Аля 2020-04-01 19:37
А что ещё до обследовать? Все анализы на гармоны сдала, все в норме. Проходимость труб прошла, тоже в норме.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-01 20:14
Анализы на инфекции сдать, мужу спермограмму.
Платная консультация
Аля 2020-04-02 12:45
Муж сдавал спермограмму, все хорошо. На инфекции сдавали. Но не на все. Их множество. Тоже все нормально.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-02 13:56
Если вы и ваш муж действительно полностью обследованы и не выявлена причина, то к сожалению лучше не затягивать и сделать ЭКО.
Платная консультация
Аля 2020-04-03 10:59
На эко с кистой не возьмут. Что опять вырезать? Напомню до этого кисту выризали в июле месяце 2019 года
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-03 11:21
Смотря что за киста.
Необходимо видеть УЗИ.
Платная консультация
Аля 2020-04-03 11:30
Вот фото узи на 12 й день цикла. 04.03.2020г.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-04-03 20:00
Образование не слишком большое.
Возможно возьмут и с ним.
Платная консультация
Аля 2020-04-07 09:27
А при такой кисте можно спортом заниматься? (бегать, прыгать, пресс качать, приседать итд)