Постоянное возникновение кист яичников

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор.
У меня постоянно образовываются кисты на яичнике. Фолликулы зреют, но овуляции не происходит.
Последний раз киста была 5 месяцев назад. Размер большой. Лечили противозачаточными 3 месяца. Прошло быстро в течение одного цикла, но таблетки пропила все 3 месяца. После отмены была овуляция и очень хорошая (судя по выделениям). В этом месяце овуляции нет. На узи пойду в субботу, но судя по ощущениям, а меня уже не обманешь, снова киста. Лечить меня и выявлять причину никто толком не хочет. Анализы на гормоны сдавала один раз полгода назад перед приемом противозачаточных. Все в норме, кроме пролактина повышен на 10 единиц. Скажите, что мне делать? С чего начать выявлять причины.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 мая 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-24 14:39
Здравствуйте. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова