Почему глаза красные с утра

Спрашивает: Mila
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Net
Здравствуйте, скажите пожалуйста почему глаза очень красные с утра и как лечить?
не имею ни каких воспаление и заболеваний. Давление в норме, но почему как просыпаюсь с утра глаза очень красные и краснота не проходит весь день капаю капли для глаз. Хотелось бы выявить причину и знайт что предпринять.
спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-27 16:24
Это конечно, не пульмонологический вопрос, но все же.
Почему глаза краснеют
1. Аллергия
Расширение глазных сосудов, ведущее к покраснению, слёзы и раздражение могут быть признаками аллергии.
2. Инфекция
В ряде ситуаций краснота глаз вызвана воспалением тканей глаза — конъюнктивитом, эписклеритом, кератитом, воспалением радужной оболочки или некоторыми более редкими болезнями. Хотя лёгкие инфекции наружной оболочки глаз могут пройти сами, эти состояния не стоит оставлять без внимания врача-офтальмолога: они могут нести угрозу для зрения. В таких случаях только доктор может оценить детали происходящего и дать точные рекомендации по лечению.
Александр Родин, врач-офтальмолог клиники « Визион» (Москва) и Canadian Eye Care Centre Moscow
3. Курение и алкоголь
Пара часов в прокуренном помещении — и покраснение глаз не заставит себя ждать. Табачные пары, как и любой другой дым, раздражают роговицу глаза, а раздражение — одна из причин покраснения.

Переборщив со спиртным, вы тоже рискуете проснуться поутру с алыми очами. Дело в том, что алкоголь нарушает процесс увлажнения глаза, а это ведёт к покраснению
4. Недосып
Глазам нужно определённое время, чтобы восстановить естественный уровень увлажнённости. Ночью они отдыхают, а вот если драгоценные часы сна у них украсть, они отомстят покраснением.

5. Сухой воздух
Зимой сухость и покраснение глаз встречаются чаще. Это происходит из-за низкого уровня влажности, который царит и в жарко натопленных помещениях, и на улице.

6. Долгая работа за компьютером
В среднем человек моргает 15 раз в минуту. Но если он при этом смотрит на экран компьютера, эта цифра уменьшается на треть. Поэтому, если не отрываться от монитора по несколько часов, глаза недополучат значительную часть необходимого им увлажнения и могут покраснеть.

7. Травма капилляров глаза
Если вы заметили красное пятно в глазу, скорее всего, стенка одного из сосудов была травмирована. В большинстве случаев такие покраснения проходят сами, но иногда они могут свидетельствовать о других заболеваниях (например, о сахарном диабетеили гипертонии). Поэтому, если такое происходит часто, нелишним будет проконсультироваться с врачом.

8. Побочные эффекты лекарств

Сухость глаз и, как следствие, покраснение способны вызывать некоторые лекарства: бета-блокаторы, диуретики, антигистаминные, снотворные и успокоительные. Поэтому расскажите о проблемах с глазами врачу, назначившему эти препараты.

9. Контактные линзы
Ношение контактных линз — это вызов естественному уровню увлажнения глаза. Если линзы приводят к покраснению, попробуйте выбрать другую марку или вовсе перейти на очки.
Mila 2019-11-30 10:10
Спасибо большое