Неправильно подобранные линзы?

Спрашивает: ANASTASIOY
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте.
Сегодня я обратилась к офтальмологу. Мне захотелось приобрести контактные линзы и в общем проверить своё зрение. Проверила, выписали рецепт, после обучения (как надевать линзы) линзы мне сказали оставить. Я проходила в них 4 часа и вот общие впечатления:
1) во-первых, как только я их надела, не чувствовала никакого дискомфорта.
2) во-вторых, после того, как я вышла из оптики, я поняла, что в линзах я плохо вижу вблизи (как-то все мутно). Затем я заметила, что если я смотрю в одну точку 5 секунд, то линза начинает мутнеть (как зеркало в ванне запотело от повышенной температуры, вот так же ничего не видно), после того, как поморгаю, мутность проходит. Затем я начала чувствовать саму линзу. Не очень приятное ощущение. Появилось напряжение в глазах.

Вопросы:
1) С чем может быть связаны мутность, дискомфорт, которого вначале не было? Почему я вблизи начинаю плохо видеть?
2) Мне подобрали неправильно линзы? Поэтому такой дискомфорт? Или же просто глазам нужно привыкнуть к ним?

Дополнительная информация:
BC - 8.6
DIA - 14.1
PWR - (-3.00)
Однодневные
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

22 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-12 23:07
Добрый вечер! Приложите данные авторефрактометрии! Скорее всего неправильно подобранная коррекция и посадка линзы
ANASTASIOY 2018-12-13 13:32
Здравствуйте, к сожалению, мне такую информацию не дали на руки. Обращалась вновь к офтальмологу и она сказала, что линзы подобраны правильно, что в них надо читать/рассматривать что-либо на расстоянии 30-40см от себя. У меня близорукость и я привыкла все близко к глазам подносить. А вот если я родных обнимаю, то при близком нахождении сними они у меня мутные. (в линзах).
Что касается мутного «зеркала» при длительном наблюдении, то врач ссылалась на сухость линз. Порекомендовала капли.
Напряжение чуть прошло.
Скажите, мне стоит обратиться к другому врачу или оставить все, как есть?
ANASTASIOY 2018-12-16 10:58
Ещё хотелось бы уточнить, можно ли носить линзы при личении цистита (принимаю фуродонин)?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-12-16 14:49
Добрый день! Можно носить! Вопрос в том, что в вашем возрасте проблем с близким расстоянием быть не должно, силу линз нужно немного уменьшить
Анастасия 2018-12-16 14:52
Хорошо, спасибо за ответ!
ANASTASIOY 2019-03-19 09:13
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Уснула в линзах на 7 часов (подумала, что сняла их). С утра встала, глаза не болели, но после снятия линз(решила не пользоваться ими сутки) заметила, что глаза чешутся. Ни покраснений, ни отеков нет, но хочется их почесать. Глаза закапала раствором и это не помогло.
Что делать в данном случае? Обратиться к врачу?
ANASTASIOY 2019-03-19 09:14
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать? Уснула в линзах на 7 часов (подумала, что сняла их). С утра встала, глаза не болели, но после снятия линз(решила не пользоваться ими сутки) заметила, что глаза чешутся. Ни покраснений, ни отеков нет, но хочется их почесать. Глаза закапала раствором и это не помогло. Что делать в данном случае? Обратиться к врачу?
ANASTASIOY 2019-03-20 22:28
Здравствуйте. Я сходила в этот же день к врачу, сказали, что ничего нет.
Проверили мне глаза и сказали, что у меня кривизна другая и мне не подходят эти линзы. Хотя этот врач сама мне кривизну определяла. (8.6)
Стоит ли доверять врачу? Я уже решила 3 дня отдых от линз сделать и заново надеть.
Здравствуйте! 8.6 это достаточно распространенная кривизна линз. Можете попробывать, если дискомфорта не будет, то переходите на них. Если периодически получается случайно засыпать в линзах, то советую тогда брать линзы день-ночь, от них ничего не будет, если в них уснуть, но лучше не спать в них, конечно.
ANASTASIOY 2019-04-09 10:01
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в аптеке не было диаметра моих линз (14.1), мне сказали, что можно взять 14.0, разницы нет.
Скажите, пожалуйста, не повлияет это как-то на глаз?
Здравствуйте! Нет, как правило это не влияет на глаза. Только в очень редких случаях. Поэтому спокойно можете брать. Хорошо, если получится показаться в линзах врачу, чтобы он оценил посадку линзы
Анастасия 2019-04-09 10:50
Спасибо за ответ!
Рада была помочь! Всего доброго! Если будут вопросы, пишите!
ANASTASIOY 2019-05-12 17:19
Здравствуйте, скажите, какие действия предпринимать.
Начал болеть глаз после того, как я случайно в него ткнула пальцем. Болит он в этой части и боль уходит куда-то вглубь. (Надеюсь по фото понятно). Бывает, что боль отдаёт в висок или чуть выше брови. Визуально глаз в нормальном состоянии, нет никаких покраснений, при пальпации глаз как будто чуть уплотнен.
Капаю сейчас глаза стиллавитом, боль не проходит. Ещё хочу уточнить, что при чихании или резким движением глаза (например, в сторону посмотрю) появляется эта боль. Редко появляется такая же боль в другом глазу, но не сильная по сравнению с той, которая в том глазе.
1) В аптеке фармацевт посоветовал тетрациклин. Стоит ли им пользоваться?
2) Что вообще делать в этой ситуации?
Здравствуйте! Вообще похоже на воспаление тройничного нерва. Вам надо сходить к неврологу. Есди сам глаз белый, то в него капать ничего не надо. Пока просто выпийте против о воспалительные таблетки, например, найз 1 таб на ночь и 1 таб утром. Если не пройдет, идите к арачу
ANASTASIOY 2019-05-12 21:55
А Найз можно заменить Некст таблетками?
Да, конечно. Можно и его.
ANASTASIOY 2019-05-12 23:09
Спасибо большое за ответ! Воспользуюсь вашим советом.
Если еще будут вопросы, пишите!
ANASTASIOY 2019-05-13 17:52
Здравствуйте, Анастасия Михайловна.
Сходила я к офтальмологу, мне сказали, что с глазами у меня все хорошо. И сказали обратиться к неврологу с этими болями.
Вы мне сказали принимать таблетку Некст утром и вечером. Мне их принимать до исчезновения этих болей?
И если не поможет, обратиться к врачу?
Обратиться к врачу в любом случае стоит. До приема невролога продолжайте пить таблетки, но не более 7 дней подряд.