Проблема с контактными линзами

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия и мне 19 лет. Последние 7 лет снижается зрение. Из которых, последние 1,5 года носила очки -1,5 и -1,75 правый и левый глаз соответственно. В последнее время стала заметно хуже видеть и решила обратиться к офтальмологу с целью подбора новых очков и линз. Острота зрения действительно снизилась до -2,5 и 2,75 на правом и левом глазу соответственно.
Врач подобрал линзы Air Optix (-2,5 и 2,75) на один месяц, а также раствор для линз "Опти-фри экспресс" и увлажняющие капли ReNu.
Надев линзы в кабинете врача, я сразу ощутила некоторый дискомфорт: края линз как бы "резали" изнутри верхнее и нижнее веко, то есть линзы очень четко чувствовались в глазах, о чем я и сообщила окулисту. Доктор ответил, мол, походите – привыкнете. И назначил схему ношения линз: 2 часа в первый день, 4 часа во второй день и сколько будет угодно в последующие дни. Я выполняла все рекомендации: режим ношения линз не нарушала, не спала в них, очищала каждый день до и после снятия, руки перед тем как надеть или снять линзы мыла. Однако дискомфорт не проходил.
На третий день я поехала в линзах в университет, о чем вскоре пожалела, ибо в глазах расплывалось, мутнело, была постоянная сухость, глаза невыносимо хотелось потереть. Приехав домой, я естественно линзы сняла и решила, что на сегодня 4 часов вполне хватит и глазам нужен отдых.
Затем, на четвертый день, я снова надела линзы в университет и снова все то же самое: сначала «резало» глаза, мутнело, после появилась сухость, с ней и желание потереть глаза. И снова, приехав домой, я сняла линзы, не проносив их и 4 часов. Однако этим вечером мне было необходимо уехать по делам, где без линз и очков я не смогла обойтись, а так как очки еще не были готовы, то пришлось вновь одевать линзы. И вот тут-то появились совсем уж неприятные симптомы: глаза невыносимо резало, появился ужасный зуд в глазах, ощущение песка или соринок в глазах, ужасная сухость (к слову, капли абсолютно не помогали). Сняв линзы дома, я больше не рискнула их надеть и решила обратиться к врачу.
Когда я пришла на прием (через 2 дня после последнего ношения линз), то доктор попросил меня походить 2 часа в линзах и прийти к нему, что я и сделала. Спустя 2 часа, когда появилась сухость, неудобство, желание почесать глаза, однако без такого сильного зуда и ощущения песка в глазах, он осмотрел меня и заключил, что отека не видит, а значит, и аллергии на раствор нет. Я поинтересовалась на какой раствор все же можно сменить мой или может быть проблема в линзах, однако врач сказал, что если не привыкну за месяц, то я должна отказаться от линз, так как использую я самые лучшие и другое мне пробовать бессмысленно. Ответа в чем причина возникновения таких симптомов я не получила.
Теперь вопрос: в чем может быть эта самая причина? И действительно ли я должна отказаться от линз, даже не попробовав других вариантов?
Я понимаю, что врач наиболее компетентен в данной сфере, чем я. Однако, хотелось бы мнения и со стороны.
И если все же есть какие-то варианты, то я очень бы хотела попытать счастье еще раз! Благодарю заранее за ответы!
P. S. Читала про раствор для линз BioTrue, можно ли им заменить мой раствор? Может быть сможете посоветовать еще какие-то варианты. Еще раз благодарю.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 29 декабря 2016 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2016-12-29 23:50
Добрый вечер! Иногда аллергическая реакция встречается как на сами линзы (силикон-гидрогель), так и на сам раствор (Опти Фри неплохой раствор, но аллергические реакции встречаются). Для начала попробуйте сменить раствор, как вы и написали Biotrue, это мягкий раствор, подходит для чувствительных глаз. Если жалобы останутся, то попробуйте сменить фирму, на данный момент неплохой аналог Air optix - Acuvue Oasis, если же дискомфорт останется, тогда можно пробовать линзы из более ранней партии - гидрогелевые или однодневные