Побочные явления на телмисартан и моксонидин

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 91 полных лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, гастрит. Неполная катаракта. Атеросклероз аорты, коронарный артерий. ХСН2ФКЗ-ФК2. ХОБЛ 2 ст. ДН2. Двухстороняя тугоухость. Гипертоническая болезнь 3 ст Р4. ИБС: кардиосклероз атеросклеротический. ЭКГ-синусовая тахикардия, гипертрофия левого предсердия. Рубцовые изменения миокарда на перегородке левого желудочка.
Здравствуйте, Маме 91 год. Гипертон.3 ст, Р 4 ИБС, Хронический панкреатит. Гастрит.30 ноября 2019г лежали в больнице с кризов, течением. При выписке по рекомендовали пить от давления эналаприл 10 мг 2 раза в день, эспиро 50мг по 1 таб. Пост. Аспирин кардио 100мг как скорую помощь капотен, когда капотен стал не помогать начали пить моксонидин 02
На эналаприл, лизиноприл, лориста, деротон у нее кашель, сухость полости рта, головная боль, задыхается приходится принимать эуфиллин или теопэк. Заменили лекарства на телмисартан 40 мл раз в день вечером, давление к вечеру подымается
до 190-90-58,170-82 даю моксонидин 02 мл, начинается кашель, сухость полости рта, частное мочеиспускания. После трех приема вечером на утро следующего дня она начала задыхается, сильный кашель в груди все заложено. Дала ей эуфиллин не помог пришлось давать еще теопэк откашлялась стало лучше. Утром давление 137/66/56,119/53/50. Начились боли в правом боку где ребро последнее. . Врач выписал эссенциале форте и кокарбоксилазу уколы в/м один раз в день и но-шпу при болях. Но-шпа помогла только на 4 часа, горечь. Помогите что нам делать. Какие нам пить лекарства от давления и от болей в боку. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте от давления могу порекомендовать ей эдарби кло 40-12,5 мг 1 т утром