Побочное действие метформина

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте!, У меня инсулинорезистентность. Пила метформин 500мг. Сахар был выше 6.0. Стала пить альфа-липоевую кислоту 300 мг утром и метформин 500 мг вечром. Сахар стал в норме 5.5. Но за год вырос инсулин на 9 ед. Сейчас 21. Врач сказала пить метформин 500мг утром и 500мг вечером. На фоне приема у меня появились колики во всем теле. Как-будто аллергия. Все чешется.,не критично. Но все-таки За питанием слежу. Углеводов по минимому. Не знаю. Что мне делать. Почему так происходит? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-16 12:43
Здравствуйте, Валентина.
"у меня появились колики во всем теле. Как-будто аллергия" -- с приёмом Метформина это не связано, тем более, что Вы принимаете данный препарат уже очень давно. Начните с консультации своего семейного врача.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Валентина 2022-04-19 10:19
Уважаемая Надежда Сергеевна! Сдала анализы по печени и почкам. Все в норме. Может быть кожный зуд от приема таблеток от давления?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-19 10:20
Это вопрос не к эндокринологу.
Валентина 2022-04-19 11:33
Можно пить альфа-липоевую кислоту вместо метформина? Как правильно принимать? Будет она снижать сахар? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-19 11:37
Нет, нельзя. Следуйте назначениям своего врача.