Аллергия на Галвус

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Диабет 2 типа.
Здравствуйте, у меня сахарный диабет 2 типа с 2014 года. Мой рост - 168 см, вес 95 кг. По утрам принимаю: Диабефарм МВ 30 мг две таблетки и Метформин 1000 мг. Одна таблетка. Вечером одна таблетка Метформин. При таком лечении сахар сильно гуляет, от 9,5 до 14 ммоль/л. Измеряю утром на тощак. Глюкометр - Сателлит экспесс. В октябре 2020 года попробовал пить в обед одну таблетку Кселевия 100 мг. Буквально в первый же день сахар упал с 14 до 7,5. Принимал Кселевию во время обеда в течении месяца. Сахар держался от 5 до 7 ммоль/л. Диабефарм и Метформин принимаю так же как и раньше. При очередном посещении нашего эндокринолога в ноябре 2020 года я сказал ей про Кселевию и попросил выписать. Она сказала, что Кселевии нет, есть только Галвус. Решили выписать Галвус 50 мг. С ноября 2020 года принимаю в обед Галвус 50 мг и так же как и раньше Диабефарм и Метформин. К сожалению, Галвус дает гораздо худший эффект, сахар утром на тощак от 8 до 10 ммоль/л. Но самое плохое в том, что стали чесаться ноги в районе голени и появились спереди красные пятнышки. Фото приложу. Вероятно это аллергия на Галвус? Подскажите пожалуйста, что мне делать? Отказаться от галвуса или попить что то против аллергии? Наша врач эндокринолог женщина молодая, сейчас постоянно на больничном и уходит в декрет. С врачами специалистами у нас в провинции тут туго. Кселевия кожный зуд у меня не вызывала, но довольно дорогое лекарство. Может можно чередовать кселевию с галвусом? Работаю посменно, день, ночь, двое дома. Работа сидячая, оператор за компьютером. После каждой ночной смены домой иду пешком, это в пределах 3,5 километра. Но все равно после ночной работы сахар в пределах 9-10 ммоль/л. Может посоветуете какое другое лекарство? Если вариантов нет, то буду ориентироваться на кселевию.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-31 15:47
Здравствуйте, Юрий.
В такой ситуации необходимо начинать с консультации дерматолога. Вовсе необязательно, что изменения на голенях – это аллергия на Галвус, такие кожные проявления для медикаментозной аллергии нетипичны. До консультации дерматолога продолжайте приём или Галвуса, или Кселевии; чередовать препараты не рекомендовала бы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юрий 2021-01-02 14:51
Большое спасибо. Аллергия уже проходит. Купил Кселевию, буду месяц её принимать, а там видно будет. К сожалению, у нас в провинции с врачами трудно. Дерматолога на данный момент нет, а идти на прием к терапевту чревато, поскольку там постоянно толпа инфекционных больных. Велик риск заразиться. На крайний случай, придется ехать в соседний город к дерматологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-02 16:21
Рада, что Вам стало лучше.
Попробуйте начать с консультации дерматолога / аллерголога на сайте.
Юрий 2021-01-06 15:09
Спасибо. Зуд голеней принял блуждающий характер. То есть, то нет. Попробую по Вашему совету проконсультироваться у дерматолога на сайте.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-08 12:21
Пожалуйста, здоровья Вам.