Узловая почесуха

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте нужен совет сначала маме поставили не верный диагноз сейчас ей поставили Узловая почесуха у нее постоянный зуд пьет Дексаметазон ей стало не много лучше но из за стресса не особо. Можете подсказать какое нибудь лечение от которого ей стало бы лучше. Помогите пожалуйста. Наши врачи не чего не знают!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

15 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-10 23:57
Здравствуйте Олеся!
Фото добавить сможете?
Насколько расспространенна сыпь?
Консультированна психотерапевтом?
Что использует Местно?
Олеся 2017-04-11 11:23
Нет у психотерапевта не были. Используем пасту которую выписали АСД фракция 5% и таблетки дексаметазон еще вчера купили мазь кутивейт чтобы попробовать вдруг поможет. В основном на руках на животе, на груди и на спине. У нее где большие раны где она с легкостью может чесать а где маленькие. Фото пока не могу но смогу потом передать.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-11 23:23
Здравствуйте!
Нужно смотреть - по фото.
Кутивейт - 2 раза в день тонким слоем на сыпь - до 14 дней.
Дексаметазон - в какой дозе и как долго принимает?
Олеся 2017-04-12 23:08
Дексаметазон принимает около полу года принимали по 2 таб 2 раза в день не так давно принимали по 1 таб 2 раза день а вот уже второй день принимаем 1 утром а в обед половинку только. У нее начали отекать ноги ходили к врачу сказали что это из за гармонов и сами решили уменьшить дозу.
Олеся 2017-04-13 22:56
Здравствуйте меня беспокоит такой вопрос мне сказал один врач что узелковую почесуху не лечат таблетками только мази это правда? И еще вот мы используем на 2 недели мазь кутивейт а потом можно например через неделю его еще раз использовать на 2 недели и т. д. Из за дексаметазона у нее начала отекать нога и грудь принимаем мы его с 24 октября по 2 утром и в обед через месяц 24 ноября начали принимать 2 утром и 1 в обед а с 24 декабря по 1 утром и обед сейчас уже апрель примерно 11 начали пить 1 утром и полтора таблетки в обед постепенно уменьшая это нормально?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-13 23:37
Олеся!
При узловатой почесухе - используются системные стероиды, если они приносят эффект и облегчение.
Да , отменять постепенно , так как принимаете длительно / 6 мес .
Если  что-  то неясно  по приему или отмене дексаметазона,  можете обратиться к эндокринологу.!
Кутивейт - можно по схеме: 2 раза в день до 20 дней, дальше - 1 мес перерыв, и повторить.
Всего - 3 цикла.
Или курс 20 дней, а дальше - 2 раза в неделю - до 3 мес.
Также,  вместо  локальных стероидов,   можно использовать крем " элидел " - 1-2 раза в день до 1 мес., дальше - 2 раза в неделю до 3 мес.
Крупные элементы - можно убрать жидким азотом.
При выраженное зуде - принимать антигистаминные внутрь.

Олеся 2017-04-14 00:10
Мы принимает Зодак и супрастин и витамины Гексавит еще мажемся ихтиолом иногда. А после того как у нее закончатся дексаметазон ей нужно что то еще пить. А какие именно системные стероиды просто первый раз о них слышим. Нам убирали азотом но врач так долго держать что у нас были красные круги на руках сейчас они не так заметны. Еще у нее проблемы с печенью это может усиливать зуд?
Олеся 2017-04-14 12:26
Здравствуйте вы не могли бы сказать из за чего могла развиться эта болезнь у моей мамы. В первые дни у нее просто появилась маленькое розовое пятнышко на запястье которое чесалось. У всех наших родственников нет проблем с кожей.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-14 17:26
Олеся!
Системные стероиды - это и есть дексаметазон.
На что перейти или вернуться, зависит от картины - на момент отмены.
К сожалению, причину невсегда удаётся установить, тем более заочно не видя пациента и его анализов .
Олеся 2017-04-14 18:07
Ну на дексаметазон мы больше не вернемся когда закончатся потому что начались побочные эффекты. А обязательно будет нужно принимать гормональные таблетки с уйма побочных эффектов. Или есть какие нибудь таблетки при этой болезни которые менее опасны
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-21 22:59
Здравствуйте Олеся!
Внутрь - можно принимать цитостатики - после обследования, по показаниям и под наблюдением врача.!
Но, препарат - тоже оч серьёзный !
К сожалению, лечение УП - часто малоуспешно .
Также, можно обкалывать Узлы гормонами.
Олеся 2017-04-22 19:35
Здравствуйте мы раньше пили преднизолон перед тем как начали дексаметазон возможно ли вернуться к нему врач говорил что он не такой сильный как дексаметазон. И когда мы его пили у нас не возникала аллергия.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-23 00:18
Всё зависит от дозы .
Возможно - принимали меньшую дозу.
Это - нужно обсудить с доктором очно.
Возможно лучше - постепенно уйти и понаблюдать. При необходимости - всегда вернетесь.
Олеся 2017-04-24 13:32
Здравствуйте а нужно ли делать инъекции кортикотропина когда закончим пить дексаметазон
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-04-24 16:09
Это - обсудить с эндокринологом!