Побочка от Немозола

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня были найдены лямблии, как следствие прыщи по всему телу и жуткий дерматит на руках, сгибах локтей и глазах, немного на ногах. Была назначена диета без мучного/сладкого и быстрых углеводов, подготовительный этап с ношпой, хилак-форте и одестоном. И сейчас пришло время приема Немозол. Я пропила его 3 дня из назначенных 7. И сегодня на 4 день у меня жуткая горечь во рту. Но бок со стороны печени не болит. По узи до начала приема с печенью все было хорошо. Вместе с Немозолом я 3 раза в день принимала энтеросгель. Все прыщи сошли почти сразу, зуд слабо, но проходит. Что делать, мне нужно допивать еще 4 таблетки, а во рту ужасная горечь. Самочувствие нормальное, но есть слабость. Боюсь дальше принимать этот препарат. Что мне делать? Боюсь, что 3 таблетки мне не помогут, а бросать лечение не хочу, потому что дерматит настолько сильный, что не могу глаза открыть иногда от корочек.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2021 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-27 11:39
Ирина! Диета стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Сейчас добавляйте прием капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Т. Хофитол по 1т 3 раза в день перед едой. Курс 14 дней. Курс приема Немазола при появлении побочных явлений сокращают до 4-х дней. Но, вы должны знать, что через 7 дней после приема Немазола, вы должны пройти 2-й курс приема противопаразитарного препарата. Теперь это будет Орнидазол. . Больные выпивают по 3 таблетки однократно перед сном. Курс 1 день. И продолжаете прием полезной флоры Линекс (когда закончится прием Энтерола) -курс 14 дней. Поливамины -Витрум-плюс по 1т утром во время еды. Курс 1 месяц. По правилам следовало пройти сначала прием Орнидазола, а потом второй курс Немазола. У вас получилось все наоборот. Но, ничего не поделаешь. Самое главное пройдите 2 курса приема противопаразитарных препаратов с интервалом в 7 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-01-27 12:35
Я хочу уточнить, потому что многое не совсем поняла, боюсь ошибиться. Диету я соблюдаю.
1. Я принимала вместо Хофитола Одестон в течение 14 дней ДО начала антипаразитарки. Надо продолжать еще 14 дней прямо во время лечения?
2. Я сегодня выпиваю 4-ю таблетку Немозола и на следующий день Орнидазол?
3. Через неделю мне нужно начать с приема Орнидазола + 4 дня Немозола, я правильно поняла? Еще один курс, только в правильной последовательности?
4. Нужно ли применять энтеросгель?
5. Витамины пить прямо во время курса или уже после завершения?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-27 12:41
Ирина! Читайте внимательно. Прием Орнидазола через 7 дней после последнего приема Немазола. Больше Немазол не принимайте. Мы вам этого не рекомендовали. Да, Хофитол добавьте сейчас, т. к. есть жалоба на горечь. Полезную флору витамины применять после окончания прима Орнидазола и Энтерола. Энтеросгель уже принимать не нужно, т. к. его принимают на подготовительной стадии. Пишите, что вы опять напутали по тексту для вас. Проведем коррекцию.
Платная консультация
Ирина 2021-01-27 12:55
Спасибо, сейчас все поняла, соблюдаю диету, 3 раза в день Хофитол, 2 раза Энтерол. И через 7 дней после последней таблетки Немозола курс Орнидазола. После этого прием витаминов и Линекс.

Подскажите, а сильно повлияет на результат то, что я выпью немозол и орнидазол в разной последовательности? Лечу паразитов уже год, до этого было 2 курса с Макмиррором, результатов не дало
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-01-27 13:33
Ирина! Дело в том, что следует проходить прием всегда 2-х разных препаратов с интервалом в 7 дней. Будем надеяться, что все получится. По Орнидазолу поняли - всего 3 таблетки вечером. Курс всего 1 вечер. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2021-02-10 18:23
Добрый день. Я прошла основные этапы, которые вы мне расписали. Сейчас нахожусь на восстановительном. Крапивница не ушла, на сгибах локтей и ушах стала еще сильнее, так же появилась на ногах. Какие анализы стоит сдать, чтобы проверить результат нашего курса?
Ирина 2021-03-02 13:22
Прошло две недели после завершения, меня опять обсыпало прыщами, все щеки, грудь и спина полностью до поясницы. Шея. На сгибах локтей крапивница, на ушах и на глазах.