ПНЯ. Вторичная аменорея. Джес плюс. Фемостон

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с 17 лет гипергонадотропный гипогонадизм, вторичная аменорея. Вначале пила Ярину и Жанин около 6 месяцев, "менструации" на этих препаратах были. Потом отменили контрацептивы и был назначен Фемостон 2/10+витамины+диета по набору веса (рост 169 вес 49 кг) и на Фемостоне менструация была. С 18 до 30 лет я принимала Фемостон 2/10 курсами, т. е. на протяжении 4 месяцев пью Фемостон, затем месяц витамины, месяц-два ничего не пью, надеюсь что придет своя менструация (пару раз так и было, но в основном не было), я опять начинала пить Фемостон 4 месяца. И так долгих 12 лет. Правда где-то с 25 лет, уже на 2 пачке Фемостона чувствовала я себя не очень, у меня начинала дико болеть грудь и впервые дни цикла очень болел живот. В итоге я так устала от этой боли, что бросила принимать Фемостон и уже 2 года его не пью. Цикла, естественно, нет, зато ничего не болит. Я уже давно смирилась с мыслью, что не быть мне матерью, но не хочется что-бы в дальнейшем у меня был остеопороз или сердечно-сосудистые проблемы, поэтому недавно я сдала гормоны и сделала узи: ФСГ 108, ЛГ 46, эстадиол 126! (удивительно, но почему то нормальный), прогестерон 0.33. ттг т4св, пролактин, тестостерон- норма. ИМТ 18. По узи: гипоплазия матки, маленькие яичники, фолликулов не видно. Было предложено 6 месяцев пропить Джес плюс, раз я тяжело стала переносить Фемостон 2/10. Но я слышала, что при ПНЯ контрацептивы не желательны, стоит ли начинать пить Джес плюс или все таки терпеть боль и пить Фемостон 2/10?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 августа 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-09-11 08:34
Здравствуйте! Можно попробовать заменить фемостон на анжелик, либо попробовать прием клайры не джес