Пневмония повторно?

Спрашивает: Антонина Калинчева
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенок болел первую неделю думали что бронхит, давали амоксициллин и делали ингаляции, температура при этом поднималась 4-5 раз за сутки до 39 иногда с лишним. Сделали рентген определили правостороннюю верхнедолевую пневмонию. Отправили в инфекционную больницу, там пробыли две недели, кололи Цефтриаксон раз в сутки, с первого укола температура больше не поднималась. Сделали контрольный рентген все сказали чисто и хорошо, так же анализы сдавали повторно, тоже все хорошо, выписали с больницы и сказали идти в свою поликлинику. Приехали домой, через день снова температура 39. Подскажите может ли это снова быть пневмония или может простуда, к врачу только завтра идём (живём в области) специалист не очень квалифицирован

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-22 19:57
Антонина! К врачу обращайтесь по месту жительства. На руках у вас должен быть выписной эпикриз. Это поможет вашему врачу в диагностике заболевания. Можно предположить появление нового заболевания, т. к. снимок подтвердил отстувие пневмонии. Или появление осложнений от инфекции, которая в прошлом вызвала пневмонию.
Платная консультация
Антонина Калинчева 2021-08-22 20:03
Спасибо, не подскажите ещё, надо ли сдать ещё анализы и какие?
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-08-22 21:48
Антонина! Сдавайте ОАК, ОАМ. СРБ.