Астма средней степени тяжести и ковид

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, ребёнку 10лет. В анамнеще бр астма средней степени тяжести, частично контролируется. Находиться на симбикорте на постоянной основе 1 раз в день, на ночь. В вс 18 июля он заболел. Началось все с насморка, заложенности носа, в пн поднялась температура до 38 5, во вторник началось небольшое периодические подкашливание, сильная залоденность носа, вызывали врача она сказала ОРЗ. но мы сдали мазок на ковид Сегодня пришёл результат, он положительный. На сегодня он болеет 4суток. Температура последний раз была вчера до 37.3, она то спадает то поднимается. Сегодня ночью, и в течении дня температура не поднималась, с утра немного покашлял. Во вторник были свисиы в лёгких которые купировались одной дозой симбикорта. Мы живём за городом, и врач была только во вторник, сегодня узнали что ковид. Лечение с первого дня ингавирин, к симбмкорту добавила пульмикорт через небулайзер 0.25 пол ампулы 1 раз в день. Если есть свисты доьавояб 2ю дозу симьмкорта.,в нос аквамарин аквамарин и називин. Скажите пожалуйста какая вероятность развития пневмонии у данного ребёнка? Какие первые её признаки, и как её не пропустить? Может ли она быть на фоне нормальной температуры? Делают ли рентген или кт детям? Очень переживаю ведь у ребёнка группа риска по бр астма среднего течения. Что нам делать. Врач из области может и не приехать, а в поликлинику сказали нельзя.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 июля 2021 года

9 ответов

Здравствуйте! Наталья, первыми признаками пневмонии может быть субфебрильная температура 37,5-37,8 С, слабость, вялость, одышка, отсутствие аппетита, сонливость, снижение сатурации менее 93%. К сожалению пневмония может протекать при нормальной температуре, но признаки которые я перечислила имеют место быть. Да деткам делают и рентген и КТ, но при Ковиде показано КТ исследование. Для того чтобы ваш малыш легко перенес болезнь рекомендовано: проветривать комнату, где находится ребенок, воздух в ней должен быть свежий (20-22 С) Увлажняйте комнату, примерный процент влажности 50-60%. Чаще проводите влажную уборку в доме с использованием моющих средств. Для скорейшего выздоровления желательно соблюдение питьевого режима 50-80 мл/кг массы ребёнка в сутки. Рекомендуется до 3-4 раз в сутки увлажнять и очищать слизистую носовых путей при помощи солевых растворов Аквамарис или Аквалор, так же можно использовать физ раствор. При повышении температуры выше 38,5 С, возможны к применению: жаропонижающие препараты: Ибупрофен (Нурофен) или Парацетамол (Эффералган, Панадол, Цефекон). Не забываем про физические методы охлаждения - первым делом не укутывать ребенка.
Наталья 2021-07-22 22:07
У него пн, Вт, ср была температура. Уже сутки температура не поднималась, есть иногда подкашливание, и нос заложен.
Если спала температура спустя трое суток (сегодня 4 суток болееет) это положительный знак?
К нам ещё врач не ходит, а только фельдшер, живём в посёлке.,а она приезжает из другого посёлка, хотя живём в 10км от Челябинска, с города к нам не ездит медицина (
Симбмкорт с 1 дозы я увеличила до 2 доз.
Этого достаточно?
Во вторник были свисты в лёгких после чимьикорта прошли, больше не было.
Очень боюсь пневмонии, так как астма у ребёнка сложная. Сама никогда не болела пневмонией и ребёнок тоже
Спасибо за развёрнутый ответ, здоровья вам!
Не переживайте! Обильное питьё надо соблюдать. Худшее позади, есть положительная динамика) и Вы не болейте ????
Наталья 2021-07-23 07:32
Здравствуйте! Спасибо
Я с первого дня болезни ребёнка начала принимать ингавирин.
На данный момент есть слабость, периодически слегка закладывает нос, иногда небольшая боль в горле., то проходит то снова как волнами.
Температура в норме.
Здравствуйте Наталья, скорейшего вам выздоровления!
Наталья 2021-07-23 14:19
Спасибо. Сегодня приходила врач, послушала, сказала хрипов нет
Но рентген не назначила даже.
А вдруг у него пневмония, он подкашливает
Дедушка меня накрутить, напугал очень, он онко больной и болел зимой с 38%порадения лёгких
На данный момент периодические сухое подкашливание, насморк, температура вчера не поднималась и сегодня в норме
Сказала есои подниматься пить антибиотики.
В поликлинику нам сказали ходить нельзя.
Дело в том что мы живём в посёлке, возле города, но с врачами здесь проблема. На выходные нет даже дежурных врачей, в платных клиниках с ковидом не принимают, и что де нам делать кто его будет в выходные слушать лёгкие
Может все же сделать рентген?
Да, вы можете сделать рентген
Наталья 2021-07-23 22:01
А он показывает малейшие изменения в лёгких?
Если небольшое поражение то будет видно?
А кт ьещопасно ребёнку?
Спасибо
Рентген показывает малейшие изменения в лёгких. Кт не опасно.