Пневмония, осложнения

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. 5 ноября на флюорографии узнала что у меня правосторонняя пневмония. Из симптомов было только то, что трудно дышать. Терапевт назначил антибиотик Амоксицилин. Повторная флг показала что усилен легочный рисунок. Меня выписали уже без симптомов. Но буквально 22 января к вечеру у меня появилась сильная боль под лопаткой, больно было вздохнуть и боль при любом движении. Хотела бы узнать, это опять пневмония? Может быть вообще такое?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 января 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-24 07:56
Здравствуйте, Лиза!
Учитывая, что болевые рецепторы в легочной ткани отсутствуют, а Ваша боль носит приступообразный характер, то изменения происходят в грудном отделе позвоночника. Пневмония маловероятна. Какая у Вас частота пульса? Сколько пьте воды? Какие позволяете себе нагрузки?
Лиза 2021-01-24 08:14
Нагрузки минимальные, воды тоже не много пью. Пульс в спокойном состоянии 97. Ещё хотела уточнить что пневмония была правосторонняя. И вот сейчас болит именно под левой лопаткой. Боль с каждым днём вроде бы становится по меньше
Лиза 2021-01-24 08:19
Извините, под правой лопаткой боль у меня
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-24 09:19
Это проблемы позвоночника. Надо начинать движение. Идеальны - пешеходные прогулки с постепенным увеличением нагрузки. Пить не менее 1 до 1.5 литров чистой теплой воды, щелочное питье типа Ессентуки 4 или нагутская 2 раза в неделю, растягивающие упражнения для грудной клетки. Если использование немесулида приносит облегчение, это также подтверждает  происхождение боли  от позвоночника.