Боль в правой лопатке при движении рукой

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Дня четыре назад проснулся с болью в районе правой лопатки. Т. к. сплю на правом боку, подумал, что просто лежал в неудобной позе и через день само пройдет. Но боль не проходит. Если раньше было просто больно вес поднимать, то сейчас больно даже просто поднимать руку. Возможно это как-то связано с тем, что я много времени провожу с братом (10 месяцев), который сам еще не ходит и постоянно требует находиться на руках, а он уже довольно тяжелый. Боль есть только при нагрузке на руку, других проблем со здоровьем нет (кроме небольшой простуды). Могло ли мне как-то защемить нерв во сне? И что с этим делать, если показаться врачу сейчас нет возможности?
Теги: боль в лопатке при движении рукой, болит лопатка при движении руки, больно под правоц лопаткой когда отпускаешь руку и не больно когда поднимаешь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 октября 2015 года

5 ответов

Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-01 19:32
Здравствуйте, Сергей! То, как Вы описали свой недуг, очевидно свидетельствует о плечелопаточном периартрите.
Что же это за болезнь?
Плечевой сустав является самим подвижным суставом нашего тела. Он образуется в месте соединения головки плечевой кости со впадиной лопатки и окутан связками и мышцами. Сама же лопатка прикреплена к задней поверхности
грудной клетки и является довольно подвижной. Спереди описанный плечевой пояс укрепляет ключица. В области плечевого сустава проходят нервные стволы и сосуды,
Чаще всего боль в области плеча и лопатки возникает после физической нагрузки, переохлаждения или неловкого движения в плече. Боль иррадиирует в область лопатки, позвоночника, плеча. В других случаях причинными факторами являются травмы, операции, остеохондроз позвоночника. Если своевременно не вылечиться от заболевания, оно может перейти в хроническую форму.
Лечение плечелопаточного периартрита:
- противовоcпалительные препараты;
- лекарства снимающие спазм мышц;
- сосудистые препараты;
- витамины:
- физиотерапия, ЛФК, массаж, анестезирующее растирание.
Конкретные назначения Вам может прописать после осмотра врач.
Если Вы, Сергей, по занятости сейчас посетить врача не можете, постарайтесь полностью освободить от физической нагрузки свою правую руку, использовать растирание и попринимайте доступные Вам противовоспалительные таблетки.
Сергей 2015-11-02 16:12
Спасибо, Валерий, за такое подробное описание!
Скажите, а боль при плечелопаточном периартрите может переходить в область за грудиной? Меня на выходные освободили от занятий с братом, рука "отошла", нормально двигается (немного еще побаливает в лопатке при нагрузке, но слабо), зато появилась боль посередине груди - и тоже при нагрузке, в основном, на руки, или при смехе/кашле. Сердце у меня в порядке.
К какому врачу лучше обратиться с моими симптомами, к неврологу, к травмотологу, к ортопеду?
Валерий Закревский
невропатолог 2015-11-02 19:27
Сергей! Я всегда стараюсь выяснить, все ли в порядке с внутренними органами? Поэтому, будучи невропатологом, я все же слушаю дыхание над легкими. В Вашем случае Вас может осмотреть терапевт. Если в легких все в порядке, то такая боль может исходить из грудного отдела позвоночника. В назначениях Вам поможет невропатолог. (Для общего развития, невролог - это детский невропатолог). Успеха Вам!
Елена 2018-03-10 10:07
Ай да доктор. . Радует что есть такие специалисты.