Подозрение на повреждение пищевода

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте,
Около трёх месяцев назад во время еды я проглотил крупный кусок курицы (без костей, сухая часть курицы).
Почувствовал сильнейшую боль в пищеводе на уровне середины грудной клетки.
Сильная боль прошла через несколько минут.
Далее в течение нескольких недель были ноющие боли в области грудной клетки и позвоночника.
Боли были постоянными, в любом положении тела (при положении лёжа на животе боль сильнее ощущалась в позвоночнике).
Данные симптомы через некоторое время уменьшились, ко врачам не обращался.
Около месяца назад поперхнулся во время еды. Боли возобновились.

В течение последнего месяца беспокоят такие симптомы:
- ощущение инородного тела в пищеводе с правой стороны (симптом постоянный, не проходит при любом положении тела, усиливается после еды),
- ощущение попадания жидкости в дыхательные пути во время питья (также с правой стороны, почти каждый раз во время питья),
- боли в области пищевода после еды (твердая пища проходит без затруднений, боли ощущаются после еды).
При отхаркивании слюна без крови, изменений в стуле в течение всего этого времени не было.

Возраст 30 лет, до этого проблем с пищеводом не было.

Не могли бы Вы порекомендовать, по поводу каких возможных диагнозов и к каким специалистам можно обратиться.
Какая диагностика требуется? Может ли эндоскопия в данном случае травмировать пищевод?

Большое спасибо. Александр
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 апреля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-04-13 21:54
Здравствуйте Александр! Сделайте фиброгастроскопию. Сходите к гастроэнтерологу.