ПМК пролапс митрального клапана

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый вечер, Гульнара Рафиковна! Обращаюсь к Вам за помощью. Дочери 15 лет, жаловалась на сильные частые боли в сердце, сделали УЗИ, поставили диагноз: пролапс митрального клапана с незначительной регургитацией. Как нам ее лечить? Доктор сказал наблюдать, а лечения никакого. Насколько это опасно?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 марта 2023 года

7 ответов

Здравствуйте не переживайте, это не опасно, это своя особенность, возможно это грудной остеохондроз или невроз, гемоглобин в норме?
Платная консультация
Олеся 2023-03-08 23:10
Гемоглобин в норме. Скажите, пожалуйста, что нужно делать, чтоб этот пролапс не увеличивался, может пить или колоть нужно курсами, зарядку для укрепления сердца, очень волнуюсь, что может быть дальше.
Увеличиваться он не будет, наоборот с возрастом обычно уменьшается, на это никак не повлиять
Платная консультация
Олеся 2023-03-13 16:54
Гульнара Рафиковна, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, УЗИ младшего ребенка, доктор ничего не сказала, но там указано, что есть незначительная регургитация в лёгочной, митральном и трикуспидальном клапане. Как быть, я обеспокоена, почему такое возникло? Как лечить?
Олеся 2023-03-16 18:29
А то, что есть регургитация трёх клапанов кроме аортального, как остановить их развитие? Я места уже себе не нахожу, подскажите, пожалуйста
Она не будет прогрессировать, не надо себя накручивать