Мог ли исчезнуть пролапс?

Спрашивает: Эрих
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в 13 лет ставили пролапс митрального клапана 1 степени без регургитации. Чувствовал себя всегда очень хорошо, а теперь думаю, мог ли пролапс пройти сам по себе? Я не чувствую, как у меня бьется сердце, зато чувствую, что оно стало здоровым. Я так думаю, потому что у меня нет отеков и боли слева в груди, могу долго ходить. Так же у меня есть лишняя хорда. Пульс 55-60, давление 110/70. Мог ли пролапс пройти с возрастом?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 августа 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-26 09:05
Здравствуйте. Вам нужно пройти ЭхоКГ, чтобы точно ответить на вопрос. Пролапс митрального клапана без значимой регургитации клинически никак не проявляется. Возможно, что Вы переросли пролапс митрального клапана: по мере взросления створки клапана становятся менее эластичными и перестают провисать.
Также очень часто врачи УЗ-диагностики пишут пролапс митрального клапана, получается момент гипердиагностики, когда ее на самом деле нет.
С уважением, Порфирьева Л. А.
Эрих 2020-08-26 10:57
Спасибо! Если честно, я тогда на УЗИ сильно нервничал и сердце колотилось. Теперь пройду ещё раз. А можно ли с хордой прыгать с парашютом? При условии, что в остальном все хорошо
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-26 13:09
Дополнительная хорда не является противопоказанием к прыжкам с парашютом.