Плюнули в лицо

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
Шла по улице, в лицо плюнул бомж. Успела увернуться, но почувствовала, что слюна попала на очки и лицо. На кофте увидела коричневую слюну, без слизи, крови не было. Побежала до ближайшей аптеки, протерла лицо антибактериальными салфетками, Хлоргексидином, промыла нос. Скажите чем можно заразиться? Туберкулёз?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-09-27 20:06
Юлия! Опасности заражения туберкулезом нет, т. к. палочка содержится в мокроте. И требуется длительный контакт с выделителем этой палочки. Очки и кожа лица являются очень хорошей защитой от инфекций. У вас заражение ни чем не могло произойти. Всего доброго.