Плохой венозный отток

Спрашивает: Юлия Гетингер
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Леонид Ростиславович! Пожалуйста помогите, не знаем уже что делать. Сын болеет уже больше года. Такие симптомы. Сильная тяжесть в голове, чувство распирания головы, неясность сознания, ватные ноги, зрение как через пелену, трудно сфокусироваться на предмете, немного шатает в позе Ромберга. Лёжа тяжесть в голове становиться невыносимой, то есть утром после пробуждения состояние хуже всего, лицо серо-синее. Через 2-3 часа нахождение в вертикальном положении, тяжесть в голове ослабевает как и остальные симптомы. Также после физической нагрузки тяжесть в голове вновь усиливается. В покое артериальное давление 100/65. Прошли кучу исследований. УЗИ сосудов шеи: затруднён венозный отток справа по ВЯВ, остальное в норме. МРТ головного мозга: незначительная наружная гидроцефалия, остальное норма. МРТ артерий мозга: вариант развития виллизиева круга в виде отсутствие кровотока по обеим задним соединительным артериям. КТ сосудов шеи и мозга с контрастом: гипоплазия ВЯВ справа (3мм в проксимальном отделе), гипоплазия правых поперечного (3мм) и сигмовидного (3,2мм) синусов. Гигантская пахионовая грануляция 2,7*2,8 мм в правом поперечном синусе. Остальное норма. УЗИ сердца и ЭКГ в норме. Окулист, ЛОР, кардиолог- норма. Невролог назначал венотоник Детралекс и сосудистый препарат ковинтон. Курс три месяца. Немного стало легче. Данный курс повторяли ещё раз больше не помогло. Скажите пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации? У меня есть подозрение, что плохой венозный отток из-за этой пахионовой грануляции. Ещё хочу заметить, что с детства был полностью здоров и у невролога не наблюдался вообще. Леонид Ростиславович, помогите пожалуйста разобраться в нашей непростой ситуации. Спасибо большое.
Добавлен: 27 января 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-29 12:00
Юлия. Здравствуйте.
Похоже, что это тот редкий случай, когда действительно нарушен венозный отток.
Нужен осмотр нейрохирурга в отношении этой пахионовой грануляции и возможностей улучшения венозного оттока.
Наблюдение окулиста с описанием соотношения калибра артерий вен, наличия пульсации вен сетчатки.
РЭГ - там часто необоснованно пишут о затруднении венозного оттока, но при настоящем должна быть очень высокая венозная волна.