Плохой сон, нарушено дыхание, ком в горле

Спрашивает: Николай Вилков
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Курю (много, так как нервничаю сильно), есть остеохондроз на всех отделах позвоночника, который тоже не лечится (у наших врачей по крайней мере), хронический ринит, хронический фарингит, хронический бронхит.
Здравствуйте, у меня такая ситуация: уже несколько лет мучаюсь тем, что не могу сделать полный вдох (ощущение неполного вдоха, сильнейшая одышка при нагрузке, невозможность зевнуть). Но это как то ещё можно пережить, когда на ногах. Самое интересное начинается в положении лёжа: голова как будто надувается, в горле огромный ком, глотание становится громким, с характерным звуком (когда на ногах меньше), уснуть крайне трудно, но это ещё пол беды. Беда начинается, когда после 3-4 часов сна я начинаю чувствовать ощущение сильнейшей нехватки вдоха, просыпаюсь от того, что мой организм упорно пытается вдохнуть полной грудью через рот уже, но ничего не выходит, лёгких как будто не хватает. Что интересно, происходит это только ночью, в промежуток от 22- 23 часов до 6-8 утра. При дневном сне симптомы несколько меньше, иногда даже удаётся поспать 6-8 часов подряд, однако дневной сон- это не вариант, потому, что надо работать, чтобы выжить и начинаются скандалы в семье (они же ночью спят, а днём бодрствуют, моё спящее и неработающее туловище раздражает всех).
Обращался к врачам, делал анализы, экг, флюрографию- всё в норме, хоть в космос. Решил проверить щитовидную на УЗИ- показало деффузное увеличение почти в два раза выше нормы, без узлов. Пошёл к эндокринологу, направили на анализы щитовидной (ТТГ, Т4), которые благополучно оказались в норме. На вопрос эндокринологу, что делать, последовал ответ, чтопоказаний к терапии нет.
Вопрос: как щитовидка может быть увеличина при нормальных гормонах? Связаны ли мои приключения с ночным сном с ней?

С уважением, Николай.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-15 16:23
Здравствуйте, Николай.
  1. "как щитовидка может быть увеличина при нормальных гормонах? " – легко, ничего удивительного здесь нет совершенно. Структура и функция щитовидной железы не имеют строгой зависимости.
  2. "Связаны ли мои приключения с ночным сном с ней? " – сложно ответить однозначно, не видя Вас. Теоретически это возможно, но лишь при крайне выраженном увеличении щитовидной железы в размерах и сдавливании трахеи. Практически же, Вы описываете больше неврологическую симптоматику, чем жалобы при увеличении щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Николай Вилков 2018-05-17 22:05
Нет, я обращался к психиитрам и неврологам, они нарушений не отмечают. Выписывали успокоительные препараты, различные ноотропы, глицина тонну съел, антиоксиданты- эффект нулевой. Анализы- хоть в космос лети, проверялся на ВИЧ, геппатиты- всё отлично, только вот щитовидка увеличина, почти в два раза больше нормы, а сна нет, чувствую постоянную разбитость, усталость, потерял работоспособность практически полностью, сижу на пособии сейчас, кормит мама, ежедневные многочасовые скандалы, а медицина ничего упорно не находит.
Я разочарован такой помощью, просто шокирующая некомпетентность.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-17 22:07
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его.