Плохой мазок(энтерококкус фекалиес)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, раз в полгода сдаю мазки и цитологию. Ничего не беспокоило. Очередной раз сдала мазок и обнаружился обильный рост кандиды и энтерококкус фекалиес (фото анализов прилагаю). Врач гинеколог выписала мне антибиотик ципрофлоксацин 500 мг 1т 2 рпза в день на 5 дней, тержинан во влагалище 6 дней, затем свечи с нистатином 5 дней, таблетки флюкостат в 1,4 и 7 день лечения с антибиотиком.
Вопрос: правильное ли выписала врач лечение, модно ли обойтись без антибиотика, очень боюсь пить антибиотик, так как у него огромная побочка или в моем случае необходимо данное лечение? Странно что меня ничего не беспокоит. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 апреля 2019 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-14 19:52
Здравствуйте. Вам необходимо лечение. И назначенное Вам лечение целиком и полностью уместно
Платная консультация
Ольга 2019-04-14 19:54
Спасибо большое. Значит буду лечить. А мужу антибиотик не нужно? Ему назначили только Клотримазол мазь и флюкостат.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-14 19:54
Ему также необходим антибиотик, если у Вас были незащищенные половые акты.
Платная консультация
Ольга 2019-04-14 19:55
Последний вопрос: это серьезная болячка? Муж негодует, откуда она взялась и что аш антибиотик надо пить.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-14 19:56
Это непросто. А взяться могло на фоне снижения иммунитета, стрессов, нарушения гормонального фона, гигиены. Причин масса. Негодование отставить:)
Платная консультация
Ольга 2019-04-14 19:57
А во время месячных можно лечиться или лучше подождать пока закончатся, так как в лечении еще и свечи?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-14 19:57
После менструации - все лечение
Платная консультация
Ольга 2019-04-14 19:58
Спасибо большое.