Плохой анализ крови (повышены лейкоциты и тромбоциты). Сильная слабость

Спрашивает: Анна Безрукова
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: - 10 лет назад - рак простаты - выполнена брахитерапия. Сейчас ПСА в норме. - 5 лет назад удален желчный пузырь (камни) - гипертония - аритмия с 2016 года (принимает прадаксу, мочегонные - диувер, лекарства от давления), - полтора месяца назад (сентябрь 2018) перенес хирургическую операцию на удаление свища при парапроктите
Здравствуйте,

У отца, 82 года, плохой анализ крови. Очень жалуется на сильную слабость.
Сильная слабость, потливость. Вес потерял, но последнее время вес не падает. Сейчас весит 81 кг (был 100 кг)

Заболевания:
- 10 лет назад - рак простаты - выполнена брахитерапия. Сейчас ПСА в норме.
- 5 лет назад удален желчный пузырь (камни)
- аритмия с 2016 года (принимает прадаксу, мочегонные - диувер, лекарства от давления),
- полтора месяца назад (сентябрь 2018) перенес хирургическую операцию на удаление свища при парапроктите

В сентябре 2018, когда лежал в больнице, тромбоциты 700 (кардилог говорит, что это нормально при приеме прадаксы) , лейкоциты 19, с-реактивный белок 31,9

Сегодня пересдали анализы
повышены:
тромбоциты 938
лейкоциты 21,42
эозинофилы 14
нейтрофилы 12,85
лимфоциты 4,28
моноциты 1,07
эозинофилы 3
базофилы 0,21

в норме
СОЭ 5
С-реактивный белок 0,9
ПСА 0,009

Какие заболевания может означать такой анализ?
Онкологию? Заболевани крови?
Или это может быть следствием приема лекарств?

Заранее спасибо.
Теги: высокие лейкоциты и тромбоциты в крови причины, тромбоциты повышены у женщины в крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 ноября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-11 07:35
Здравствуйте.
Судя по показателям анализа речь идет о миелопролиферативном заболевании.
Для уточнения необходимо обследование у гематолога.
Всего доброго.