Плохие анализы на дисбактериоз, на сколько это опасно?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Атопический дерматит на щеке с двух месяцев
Здравствуйте,
18.07.20 мы выписались из больницы, попали с температурой 39,3, по результатам анализа крови диагностировали вирусную инфекцию бактериальную (выписной эпикриз в приложении). 10 дней нам вводили антибиотики, на второй день начала давать ребенку бифидумбактерин 5 дней по 2 р в д, после диалакт 3 дня по 2 р в д, примерно на пятый день началось небольшое расстройство стула, жидким 2 р в д. Но самое страшное началось сразу после выписки, жуткая диарея, жидкий стул 10-12 р в сутки, длилась 10 дней, не помогали ни Баксет, ни смекта, на 9 день поноса дала раствор Адиарин и все прошло. Через сутки после нормализации стула, сдали кал на дисбактериоз (результаты в приложении), погрешности, конечно есть, но хотелось бы понять на сколько они серьезные, и нужно ли лечение?
28.07.20 сдали общий и биохимический анализы крови и мочи, результатов на руках у меня нет, но там все хорошо, доктор нам по телефону рассказал.
На сегодняшний день пропили курс Энтерожермина и хочу начать давать Линекс, правильно ли это? Какие будут Ваши рекомендации?
За ранее очень Вам благодарны за ответы!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 августа 2020 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-08-06 11:36
Виктория! У ребенка по анализу на дисбактериоз выявлена гемолитическая кишечная палочка, стафилококк золотистый, повышенной количество энтерококков. Диарею дома могла вызвать гемолитическая палочка и энтерококк. Слеждует пройти лечение от этих нарушений. Педиатр может назначить суспензия Энтерофурил в возрастной дозировке, курс 7 дней, + полезная флора. Всего доброго.
Платная консультация
Давыдько Виктория Сергеевна 2020-08-07 15:03
Спасибо Вам огромное!