Плохая НСГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст:
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему сыну 9 месяцев. На НСГ в 4 месяца обнаружили расширение мозговой прозрачной перегородки до 7 мм, субархноидального пространства до 6 мм и боковых желудочков мозга до 6мм. Затем в динамики через 4 месяца без изменений все осталось плюс минус мм. Пропили Диакарб и аспаркам. В целом ребёнок развивается нормально, может слегка отстаёт от норм, на пару недель. Невролог советует ещё подождать и сделать ещё НСГ в динамики пока не зарос родничек через пару месяцев. Скажите, как вы считаете не опасно ли такое расширение у ребёнка оставлять без внимания? И как посоветуете поступить?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 31 июля 2018 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-08-02 16:48
Здравствуйте. Контролировать необходимо, только теперь не так часто. Если за такой промежуток времени не изменились параметры, я думаю, что не должно прогрессировать заболевание. Тем более, что ребёнок практически не отстаёт в развитии.