Плохая концентрация, "витание в облаках", отсутствие мотивации

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, обращаюсь к Вам за советом! Меня давно беспокоили несколько проблем, но бить тревогу я начал только сейчас.
1) Сейчас учусь в университете иностранных языков и постоянно сталкиваюсь с тем, что мне сложно концентрироваться на изучении нового материала и даже простых повседневных вещах. Я часто не довожу изучение материала до конца и легко отвлекаюсь на внешние возбудители. Просто посмотреть фильм или сходить в магазин за хлебом иногда становится раздражительным занятием. На каком-нибудь рассказе могу запнуться на половине предложения и забыть то, о чем я говорил. Становится очень неловко и приходится как-то отшучиваться. Но это ведь не выход, если мне необходимо, допустим, выступить с докладом или защитой курсовой. В следующем году предстоит практика в школе. Нужно будет провести несколько уроков иностранного языка школьникам. При одной мысли об этом, меня уже берет большой страх. Я совершенно не сконцентрирован, страшно боюсь выступать на публике и вообще испытываю большую неуверенность в своих действиях. Вдруг еще начнут смеяться надо мной - при любых конфликтных ситуациях у меня начинается паника и мне становится вообще невозможно что-то ответить.
2) Я очень много провожу времени в своих мыслях, зачастую представляя себе картины, где я более успешный человек. Даже родные люди замечают, что я периодически могу будто "отключаться" от реальности. Меня беспокоит некоторая апатия и незаинтересованность в происходящем вокруг меня. Отсюда мы плавно переходим к третьему пункту.
3) Отсутствие мотивации. Она периодически пропадает. Я очень много раз брался за какое-нибудь дело, причем с большим интересом, однако через 2-3 дня "запал" резко пропадает. Я накапливал 10 долгов по учебе в свое время, однако с угрозой отчисления, долги я все сдал. Сейчас я рискую снова начать накапливать долги, потому что мотивации учиться нет. Я понимаю, что языки - это мое, и, в идеале, не хочу забрасывать обучение, но заставить себя сейчас делать что-то по учебе не могу.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 апреля 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-04 22:01
Здравствуйте, Сергей.
Если языки - не Ваше, то Вы так и будете мучиться все годы учебы. Потом с большим надрывом кое-как сдадите выпускные экзаменом - с облегчением бросите это дело к чертям собачьим и пойдете работать в другое место. Станете жалеть о потерянном времени, силах и нервах.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Сергей 2022-04-04 23:15
Дороти Вячеславовна, спасибо за ответ. Тревожная акцентуация характера - это очень вероятно. Обращусь к психологу.
Языки я знаю неплохо, скорее присутствует боязнь говорить на них, как и в принципе свободно говорить на какие-то темы на публике.
Но я так и не увидел ответа касательно проблем с моей концентрацией.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-04 23:25
Уберете тревогу, найдете свое место под солнцем, когда мотивация к учебе и деятельности будет зашкаливать, тогда и концентрация внимания придет.
Знать языки и жаждить говорить на них на публике - 2 разные вещи.
Сергей 2022-04-04 23:40
Хорошо, спасибо. Все понял!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-04-05 00:53
Пишите мне, как Вы справляетесь со своей ситуацией.