Проблемы с самооценкой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ВСД, частые орви, эрозия ш. м., частые головные боли, в последние время повышение а. д. До 140/100
Здравствуйте. У меня крайне напряженные отношения с матерью последние лет 10. Она периодически пьет, унижает меня словесно, не уважает мои личные границы. Мое мнение и желания значения никогда не имеют, а любая попытка их отстоять воспринимается в штыки, с орами, унижениями, матами. Я человек с высшим образованием и немалым опытом работы за плечами (с 17 лет параллельно училась и работала, мне 27). Сейчас временно не работаю (1месяц, из-за смены направления работы, но уже практически устроилась на новое место: этот месяц училась и успешно прошла стажировку). До этого половину зарплаты отдавала матери на оплату ку и прочих расходов + постоянно всё покупаю в дом (продукты, корм собакам, предметы личной гигиены и т. п.). Не курю, не пью, не наркоманка. Умом понимаю, что всё, что она про меня мне говорит (что я сволочь, сука, тварь неблагодарная и т. п.) - это «бред» больного психологически человека, но мне крайне сложно, слыша изо дня в день такое, не начать в это верить. Через пару недель съезжаю в отдельную квартиру. Но проблемы с низкой самооценкой, увы, пока останутся со мной. Не смотря на понимание проблемы, на деле очень трудно избавиться от комплексов, страхов. Очень часто болею, в последнее время доводит меня до состояний, когда поднимается давление, сильные головные боли, орви. Себя иногда ненавижу и хочется умереть, но держу себя в руках. На предыдущей работе засиживалась допоздна, работала очень много, чтобы только дома меньше быть. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в этой ситуации. Съехать от неё съеду, но слишком долго это всё терпела и накапливала в себе. Стала нервной и раздражительной. Иногда полная апатия. Временами либо вообще аппетит пропадает, либо ем как не в себя. Возможно, есть какая-либо литература на эту тему - я бы с удовольствием почитала. К психологу пока нет возможности записаться на очную консультацию. Пока ищу хоть какие-нибудь способы борьбы с состоянием. Заранее большое спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-05-15 00:25
Здравствуйте, Екатерина.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.