Большое волнение

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 16 лет, недавно проходил медосмотр, был у психиатра и я абсолютно здоров, но всё же меня кое что напрягает. Я сильно беспокоюсь о своём здоровье, хотя причин как таковых нет, то есть я начитаюсь в интернете про какое нибудь заболевание и начинаю думать и волноваться а вдруг оно у меня просто симптомов ещё нет или я могу накрутить себе симптомы, с такими мыслями я могу проходить весь день. Конечно такое у меня не всегда. Когда я в компании друзей или девушки я об этом вобще не думаю. Но например сейчас я наткнулся на видео о шизофрении, решил прочитать про неё и вот теперь думаю а вдруг она у меня, начинаю оценивать свои действия и их так сказать нормальность. Доктор что со мной? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 марта 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-05 18:49
Здравствуйте, Александр.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Библиотерапия - это так же удачный способ разобраться в себе и приобрести уверенность в своих силах.
Читайте книги: Гурджиева, Фрейда, Юнга, " Соционика " Аушры Августинавичуте, Дж. Стивенс "Как приручить своих драконов", из медицинской литературы - авторов Ганнушкина, Лазурского, Обуховского.
Александр 2018-03-05 18:57
Спасибо вам, ещё хотелось бы узнать что мне делать в домашних условиях? Так как ходить на тренинги и на психотерапию нет возможности. Что касается спорта, то я итак введу здоровый образ в жизни не разу не курил, не пробовал спиртного, активно занимаюсь футболом и баскетболом.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-05 19:27
Я, к сожалению, не знаю, как справиться с данным состоянием в домашних условиях.