Неуверенность в себе

Спрашивает: Алия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, я наверное из числа тех людей которые боятся всего.
Моя неуверенность в себе началась наверное в детстве лет с 7-8. До этого возраста была как и все дети достаточно активной, общительной, любознательной НО когда пошла в дет сад, что то пошло не так. Я стала скованной закрытой. В школе я не проявляла активности, отвечала на вопросы только когда учителя спрашивали именно меня. С одноклассниками не общалась как и впрочем и с учителями, и в семьей ситуация такая же. С годами проблема не исчезла. На данный момент у меня проблема с походкой. Она не красивая. Корявая. Неуверенная. Все бы ничего но на работе на улице, на учебе- везде люди странно реагируют на меня, порой даже пародируют. На учебе незнакомые ребята смеются когда видят меня, показывая пальцами крича друг другу "Это Она, она". это делает меня еще больше закомплексованной. Теперь я даже боюсь выйти на улицу или даже в магазин за хлебом только бы не слышать и не видеть их злобные лица. Понимаю что это все звучит детски. Но мне очень очень тяжело. У меня нет друзей с кем бы я могла поговорить посоветоваться. Помогите пожалуйста
Категория: Психолог
Добавлен: 10 апреля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-10 19:46
Здравствуйте, Алия.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в сексе и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. А так же занятия спортом.
Алия 2018-04-12 21:22
Здравствуйте, не совсем понятен ответ. Разъясните пожалуйста
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-04-13 17:16
Речь идет о склонности к тревоге и неуверенности в силу своего характера. Какие конкретные вопросы Вы хотели бы задать?