Постоянное чувство страха и плаксивость

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, я студентка 1 курса, и в начале 1 семестра и сейчас я ощущаю беспрестанную тревожность за то что не закрою сессию, это сопровождается сильной плаксивостью, не могу сосредоточится на изучении материала, периодически находят мысли о том что не хочется жить, могу разрыдаться прямо на паре от любого слова преподавателя которое даже не всегда направлено в мою сторону. Сколько себя помню, это ощущение страха всегда со мною, оно надоело уже мне со мой, но ничего не могу с собой поделать, друзья и близки уже отказываются со мной общаться, потому что перепробовали все методы для моего утешения. Учусь и живу далеко от дома в незнакомом городе, привыкла жить под опекой родителей, и расстояние и тоска по дому так же сказываются. Пила различные успокоительные, но эффекта мало. Буду очень признательна за вашу помощь, спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-12 12:25
Здравствуйте, Юлия.
Скорее всего речь идет об акцентуации характера, т. е. некоторых заостренных чертах личности. Диагнозом это не является. Просто надо иметь в виду эти свои особенности и учитывать в общении с людьми, в семье и на работе.
На лицо – тревожная акцентуация характера. Это заострение некоторых черт личности, мешающих социальной адаптации человека, свободе в отношениях и уверенности в себе.
Такие люди сильно озабочены своими недостатками, постоянно прислушиваются к своему телу, не уверенны в себе.
При данной акцентуации характера отмечается заниженная самооценка.
Поможет Вам обрести уверенность себе психотерапия с обучением аутогенной тренировке, тренинги уверенности в себе и ораторского искусства, школы актерского мастерства, отработка социальных навыков. Выбирайте на со вкус и начинайте заниматься.