Плацентарный полип после МА

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте! Помогите, дайте совет что делать в подобной ситуации. Месяц назад был сделан мед. Аборт. После первого цикла на 7 день пошла сделала повторное УЗИ. Заключение: Эхо-признаки эндометриоза матки. Полип эндометрия (учитывая анамнез - больше данных за плацентарный полип). Персистирующее желтое тело в правом яичнике.
Вот такой диагноз после МА.
Врач УЗИ - сказал делать аспирацию.
Сходила к врачу, где делала аборт посоветовал пропить 1--14 дней таблетки Дюфастон и дождаться 2 цикла ну и якобы возможно полип сам выйдет. Разве такое возможно?
Сходила еще в одну клинику, врач посмотрев заключение УЗИ сказала надо делать выскабливание и не затягивать с этим. Голова уже кругом и как поступить в данной ситуации не знаю.
Пожалуйста подскажите, что Вы думаете, может есть Ваш многолетний опыт с подобными проблемами у пациентов.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 декабря 2016 года

7 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-15 08:44
Добрый день, Екатерина.

Да, по данным снимков действительно образование похоже на полип и его необходимо удалять, так как маловероятно что он сам исчезнет. Но срочности в этом нет, вы можете действительно еще переделать УЗИ после следующих месячных.
Платная консультация
Екатерина 2016-12-15 09:04
Разве возможно такое, что полип сам может выйти? Мнение врачей расходится один сказал так другой так. Для чего был назначен - дюфастон?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-15 09:33
Все может быть, но маловероятно. Не знаю для чего, я не вижу показаний для назначения дюфастона.
Платная консультация
Екатерина 2016-12-15 17:20
Т. е Вы считаете, что полип может выйти? А Дюфастон я не знаю для чего на значили, я так понимаю для более обильных менст. Вам, как врачу наверно виднее.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-15 17:59
Если это действительно полип, то маловероятно. Мне виднее когда препарат назначается обосновано, когда не обосновано, то мне как и вам не понятно зачем.
Платная консультация
Екатерина 2016-12-15 18:34
А по снимку что скажите? Полип или.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-15 19:40
Похож, но на 100 % утверждать не могу, так как сам не делал УЗИ вам.