Остатки плацентарного полипа или рубцовые изменения, возможность забеременеть

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, прежде всего, с Новым годом!
После преждевременных родов (причина - патология прикрепления плаценты) у меня в матке остался участок с истинным вращением, как следствие - плацентарный полип. Методом гистероскопии остатки плацентарной ткани были удалены, по словам врача, вращение было сильным и при удалении остатков произошло истончение стенки матки и в процессе выскабливания даже был риск перфорации. Прошло полгода, я собираюсь делать ЭКО. По результатам УЗИ у меня: "левый угол полости несколько усечен в режиме 3D, визуализируется участок повышенной эхогенности 6х4 мм, васкуляризация не выражена. Остатки плацентарного полипа? Рубцовые изменения? " (врач пишет под вопросом).
Выполнявший операцию хирург дает мне информацию, что у меня уже выскабливать нечего, и так чуть стенка не порвалась. Меня очень беспокоит вопрос, можно ли в такой ситуации беременеть (все анализы хорошие, эндометрий соответствует фазам цикла). Врач, с которым я консультируюсь по ЭКО, говорит, что подсадку будут делать в правый угол матки, где "все хорошо". Месячные приходят вовремя, иногда немного мажет в конце, но у меня и раньше мазало (в анамнезе эндометриоз и лапароскопия), перед ними иногда болит живот совсем слегка. Прошу посоветовать, что делать в данной ситуации. Очень волнует этот участок 6х4 мм и истонченная при выскабливании стенка матки (т. к. не могу понять и врачи не могут толком объяснить, почему такой участок на УЗИ виден, если удалили все, что только можно, и дошло дело до истончения стенки).
Заранее спасибо! Прошу прощения, если сумбурно описала ситуацию. Еще раз с праздниками, всего вам хорошего!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2017 года

3 ответа

Добрый день, мое мнение судя по фото УЗИ это синехия в полости матки, тоесть сращение двух стенок в одном месте, тоесть спайка, скорее всего после удаления полипа. Вам необходимо повторить УЗИ с 4 по 6 день цикла, даже на фоне мажущих кровянистых выделений, поскольку в этот период цикла можно точно по УЗИ определить наличие полипа в полости матки (полип может сливаться и не отчетливо визуализируется на фоне эндометрия в середине цикла). В любом случае, если это синехия или полип то если подсадить плод в правый угол то беременность будет развиваться
Платная консультация
Вера 2017-01-03 15:50
Татьяна Александровна, большое спасибо! УЗИ сделаю (я его делала один раз вроде бы на 8-й день, заключение было таким же). И еще пара вопросов:
-т. е., если дальнейшее удаление этого образования в моей матке невозможно из-за тонкой стенки, то полип/синехия не являются противопоказаниями для ЭКО в данной ситуации?
-если эмбрион подсадят вправо, то плацента тоже будет справа, верно? И левый угол будет как бы "отдыхать" всю беременность? Просто я боюсь, не будет ли проблем, когда плод начнет расти, вдруг он дорастет до того проблемного места
Заранее спасибо!
Проблем не будет, можете делать эко