Планирую беременность. Многие гормоны отклонены от нормы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, цистит
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Мне 25 лет, рост 175, вес 60. Планируем беременность 4 месяца, не наступает, при этом всегда попадаем в овуляцию по тестам/узи. В прошлом месяце сдала гормоны, получила такие результаты: ттг 2,840 (0,27-4,2), т4 1,07 (0,80-2.10). Гинеколог сказала, что ттг немного высоковат для планирования беременности, надо попить йод. Как вы считаете или нужно принимать гормон внутрь? И ещё такой вопрос, не знаю специализируетесь вы на половых гормонах или нет, но я задам. У меня пришли такие результаты: тестостерон 0.414 (0.084-0.481), эстрадиол 23,3 (12,5-166.0), лг 8,65 (2,4-12,6), фсг 6.14 (3,5-12,5), 17-он прогестерон 2.05 (0.14-1.51), дга s 9,79 (2,68-9,23), Пролактин 37 (6-29,9), кортизол 22,9 (6,2-19.4). При таких гормонах у меня цикл регулярный 30-31 день, ни задержек ничего, овуляция есть. Гинеколог сказала достать ещё пару мужских гормонов и будет назначать препарат. Подскажите вообще мнение?
Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 мая 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-06 02:40
Здравствуйте, Анна.
  1. "Как вы считаете или нужно принимать гормон внутрь? " – на этапе планирования беременности уровень ТТГ действительно должен быть ниже 2,5. Препараты йода снизить уровень ТТГ не помогут, к сожалению. В такой ситуации показан приём таблетированного гормона щитовидной железы.
  2. "И ещё такой вопрос, не знаю специализируетесь вы на половых гормонах или нет, но я задам. " – по уровню половых гормонов необходимо консультироваться у гинеколога. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2020-05-08 09:18
Спасибо большое! Извините, что не пронумеровала.
1. Для установления дозировки мне необходимо обратиться на очную консультацию к эндокринологу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-08 23:16
Это самый лучший вариант. При необходимости стартовую схему лечения я Вам распишу, но очный эндокринолог для последующего наблюдения Вам нужен в любом случае.
Анна 2020-05-08 23:23
Если у вас есть такая возможность, я буду благодарна. Начну приём по вашей схеме и запишусь на очную консультацию.
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-08 23:42
С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса либо немецкого Л-тироксина в дозировке 25 мкг. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. На очном приёме врач откорректирует Вам лечение.