Планирование беременности при повышенном ттг

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, планируем беременность уже пол года. На 3дц сдала анализы на гормоны. Т4 11,34, а ттг-3,560. Может ли это быть причиной того что не наступает беременность. Если да, то что можно попить? Заранее благодарю за внимание и быстрый ответ. Спасибо за помощь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-14 16:21
Здравствуйте, Екатерина.
При планировании беременности уровень ТТГ действительно не должен превышать 2,5. Тем не менее, говорить о том, что отсутствие беременности в Вашем случае связано с уровнем ТТГ, нельзя -- результат Вашего анализа вполне соответствует норме для небеременных женщин.
Для того, чтобы можно было говорить о необходимости лечения и его виде, сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Вы прислали анализы за ноябрь, они давно уже неинформативны.
С уважением, Надежда Сергеевна.