Планирование беременности при астме

Спрашивает: N
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я планирую беременность. У меня бронхиальная астма с детства, перенесла три бронхита. При простуде постоянно появляется мокрота. Меня пугают, что ребенок может родиться не здоровым, с отклонениями в связи с моей проблемой (астмой) и что у него может быть гипоксия и множество других проблем. Какие на самом деле могут быть последствия и стоит ли мне тогда рожать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 августа 2017 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-20 19:58
Здравствуйте, N! Рожать надо всегда, когда врачи разрешают. Риск от одного родителя передать предрасположенность к астме - 25%. Перед беременностью ингаляторами надо стабилизировать астму т. е. "взять ее под контроль". Всю беременность пациентов ведет аллерголог, меняя ингаляторы в зависимости от состояния. Вот и все. Удачи вам!
N 2017-08-20 21:08
Спасибо Вам!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-08-21 09:51
Здорового вам ребенка.