Планирование беременности после лапароскопии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы с мужем хотим второго ребёнка. Первому 7 лет. После рождения первого через время я принимала таблетки гормональные хлое 4 года подряд без перерыва, чтобы нормализовать тестостерон+противозачаточный эффект чтобы был. Год назад в январе у меня начались боли тянущие и поясница заболела, всё резко случилось, меня положили в больницу, всю обследовали, в итоге положили с диагнозом Аппендицит, сделали лапароскопию под наркозом, как оказалось, у меня случился острый сальпингоофорит, удалили гнойную слизь из маточных труб, причём никаких не было на это причин, анализы все хорошие, ничего не болело, не беспокоило. Органы все целы, сделали санацию труб, назначили антибиотики, свечи ректально против спаек после операции, для профилактики, я пролечилась. Прошло полтора года и мы решили запланировать беременность. Делала узи малого таза - всё в порядке, с таблеток я слезла с октября(уже 6 мес не пью), цикл регулярный, сбоев нет, болей нет, всё хорошо. Пока мы предохраняемся. Нужно ли мне перед планированием делать ГСГ маточных труб, какой есть риск, что не получится забеременеть, или можно пробовать беременеть? Какие мне анализы нужно сдать перед планированием, чтоб убедиться, что всё хорошо? У всех разные мнения, и я растерялась, если честно.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-07 16:43
Здравствуйте. Очень хорошо написано тут - http://www.7ya.ru/article/7-shagov-k-zachatiyu/