Витамины перед планированием беременности

Спрашивает: Ана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, прошлое лето было очень тяжелым, отдохнуть не получилось, постоянные переживания, в конце обмороки (постоянное чувство что хочется спать, тошнота и тд), сейчас боле менее оклемалась от того состояния, хотим ребеночка, как думаете при таком не давнем состоянии Уже можно? И какие безвредные витамины пропить? (сейчас волосы, кожа в плохом состоянии, да и болела за зиму много) витаминов явно недостаток. Спасибо
Теги: ревалид при планировании беременности
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 марта 2014 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-24 20:14
Здравствуйте! Пока Вы так истощены, ни о какой беременности речь идти не может-Вам не нужна дополнительная нагрузка на организм. Подождите до осени-организм как раз восстановится. Сейчас кушайте фрукты, овощи, когда пойдут. А пока можете начать прием витаминов для беременных и планирующих-например, Витрум Пренаталь Форте. Если нет финансовой возможности-витамин Е (400 мкг), фолиевая кислота (5 мг), витамин С (по 0,5 г), настойка эхинацеи. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ана 2014-03-25 13:56
Спасибо, если вам не трудно я поясню ситуацию, может что-то посоветуете еще. Летом (в начале были переживания с институтом) потом роды кошки (зрелище для неподготовленных не из приятных) одна была, ей плохо было очень, котят сама не кормила все я делала, выкормила 5, потом еще в семье проблемы, сама не заметила как с 55 кг до 45 похудела, закончилось все обмороками, и в один ударилась головой о кафель, голова болела сильно, до сих пор бывает побаливает(естественно к врачу обращалась, сотрясения сказали нет, потом обследование проходила (ничего значительного не нашли, только небольшие проблема с сосудами в голове от нервов, пила антидепресанты (невропатолог выписывала) затем вроде получше стало) но началась учеба и все, опять плохо, по утрам ездить не могла никуда, до сих пор бывает плохо очень, анализы при этом все в норме были, собственно к чему это, цикл сбился месячных не было больше месяца, восстановила витаминами, и сейчас выделений нет вообще, секса в этот период мало было очень, и все они были с дискомфортом (раньше было все приятно и хорошо) сейчас все сухо, трудно возбуждаюсь, своей смазки не хватает. Кожа в ужасном состоянии волосы лезут (к зиме ели-ели набрала 47, сейчас поправилась до 49-50, дальше не получается, муж ребенка хочет очень (да и я), но я думаю даже в ближайший год не осилю, не смогу, подскажите может к какому-то врачу обратиться? Или анализы сдать? Чтобы подготовиться к пузатику? Витаминки я обязательно попью P. S извините пожалуйста за большой текст, буду рада любому совету. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-26 12:48
Ничего страшного-текст детально описывает всю Вашу ситуацию. Начнем с начала. Учитывая Ваши жалобы на головные боли, советую Вам попринимать ноотропные препараты, плюс-антистрессовые комплексы-например магне В6, Энцефабол (можете тут посоветоваться с невропатологом), Аскорутин, плюс походите на массаж. По смазке. Вероятно, дефицит эстрогенов. Тут можно помочь такими препаратами, как Колпотрофин, Гинофлор. Но в любом случае сдайте анализы на гормоны- на 3-5 день МЦ-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10 - тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Сделайте также УЗИ. По коже. Есть хорошие витамины Ревалид. Все витаминки в силе. По хорошему должно быть так- сначала магне В6, Энцефабол, Аскорутин, Ревалид (где-то месяц), потом-Пренаталь форте или тот комплекс, о котором я выше писала. А дальше-уже по результатам анализов что-то добавить, пока сдадите. Здоровья Вам!
Платная консультация
Ана 2014-03-26 18:06
Спасибо большое! Узи делала все нормально, (от стресса я сейчас травку зверобоя+ромашку с чаем пью) пока вроде помогает, обязательно воспользуюсь советом, витаминки попью) про свечи колпотрофин много хорошего слышала, их ставить Как в инструкции? И витамины пить так же?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 11:58
Принимать витамины можно постоянно (можно иногда менять комплексы). Колпотрофин по инструкции-не менее 14 дней