Планирование беременности и ВПЧ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Планируем беременность, но у мужчины обнаружен ВПЧ 16 квм 5,1. Абсолютный, Lg (копий/образец) 3.6, Относительный, (X/KBM) (x100000) 3.5. Женщина в сентябре этого года проходила лечение (радиоволновая коагуляция) эктопии шейки матки. Цитология до РВК, и исследования ПЦР ИПП , а также ВПЧ (квант 21) все отрицательно. Помешает ли это забеременеть, и нужно ли мужчине проходить лечение? Я так понимаю, что есть риск инфицирования, и появления эктопии?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-11 19:40
Добрый день, Анна.

Вы можете спокойно планировать беременность. ВПЧ у мужа никак не повлияет на зачатие и течение вашей беременности. Если у мужа нет клинических проявлений ВПЧ, то лечение ему не нужно, так как ВПЧ сам элеменирует (исчезает) из организма в течении года.
Платная консультация
Анна 2016-11-11 20:04
Благодарю, за ответ! Здоровья Вам и всех Благ!