Впч 16 и гарднерелла

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день. Около полутора лет не получается зачать ребенка с мужем. Я проходила полное обследование в апреле 2018г. сдавала анализы и на ВПЧ в том числе, ни чего не было обнаружено. С мая 2018 по август 2018 пользовались при ПА презервативом, т. к были плохие результаты спермограммы. Муж пошел проходить обследование в июне 2018, где у него было обнаружено ВПЧ 16,52 типа + гарднерелла. В июне же и я повторно сдала анализы на ВПЧ и гарднереллу- не обнаружено. Врач заверила, что у меня сильный иммунитет и я не заражаюсь. Муж прошел дорогостоящие лечение в течении полутора месяцев. Гарднерелла ушла, но ВПЧ 16 осталось. После лечения, но до сдачи анализов был незащищенный половой акт, т. к я была уверенна в своем иммунитете (как бы это глупо не звучало.). Неделю назад у меня обнаружен ВПЧ 16. Вопрос следующий, действительно ли возможно то, что муж болел ВПЧ на протяжении 2х лет совместной жизни и я не заражалась по причине иммунитета? Либо он мог заразиться "на стороне" в период, когда у нас с ним была защищенная связь и я не заражалась, но при первом же незащищенном акте ВПЧ перешло и мне? Мог ли ВПЧ у меня на тот момент находится в "спячке" и поэтому анализы были отрицательными? И почему такое "женское" заболевание как гарднерелла оказалось у него, но не у меня?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-10 15:36
Здравствуйте. А кто вам сказал, что впч нужно лечить?
Впч есть у 90% людей и лечить его не обязательно. Гарднерелла у мужчин может быть и часто бывает, но не вызывает никаких клинических проявлений. Но перед планированием обязательно проходить обследование на гарднереллу и вам и мужу.
Олеся 2018-09-10 15:44
Мужу назначил лечение врач, чтоб он не заразил меня, с формулировкой, что при ВПЧ в активной стадии беременеть ни в коем случае нельзя, это грозит выкидышем, либо неправильным развитием плода и если беременность все-таки наступит, то меня будут лечить уже беременную, что крайне нежелательно. При чем лечение обошлось в 120 тыс. Рублей.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-09-10 15:47
Нет, впч не влияет на беременность и не то, что во время беременности, а и вне беременности не лечат.
Перед планированием сдайте бактпосев и фемофлор и при отклонении результата, пройти лечение.