Необходимость гестероскопии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзилит
Добрый день. Мы с мужем проходим обследования, в течение года я не могу забеременнеть. У меня была 1 беременность и 1 роды (другой мужчина 9 лет назад). Пол года проходили различные обследования, все анализы какие только возможно в норме и у меня и у него. На последнем узи органов малого таза и контрастной ГССГ у меня выявили базальный полип эндометрия передней стенки в средней трети 6,5*4,3*6 мм. Гинеколог настаивает на гистероскопии, учитывая подготовку и период покоя после процедуры мы опять потеряем пол года. Хотела уточнить, насколько необходима данная операция перед планированием беременности? Можно ли этот вопрос отложить на потом? Мы не хотим терять драгоценное время, сомневаюсь в компетенции врача, возможно она не хотела заморачиваться, т. к. ей нужно уходить в отпуск и не охото было мной заниматься. Насколько данный полип и его расположение считается принципиальным при планировании беременности. За всю жизнь не переносила никаких операций и общего наркоза, и хотела бы этого избежать. Заранее спасибо за Ваш ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 октября 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-10-25 11:33
Добрый день, Екатерина.
Да, конечно данная операция вам показана. Наличие полипа может негативно отразится на зачатии и течении беременности.